Материалы категории

den

Уважаемые жители Горноуральского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с Днём российской науки!

  

Этот праздник отмечается с 8 февраля 1724 года, когда указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук Российской империи.
Времена царствования Петра I стали эпохой Просвещения, возникновения прогрессивной научной мысли, развития светской литературы, искусства и ремесел. В советские времена День науки стали отмечать в третье воскресенье апреля, а в 1999 году, в 275-ю годовщину Российской академии наук, празднику вернули историческую дату.

В наши дни наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Желаю всем, чья жизнь и судьба так или иначе связаны с наукой, крепкого здоровья, вдохновения, высоких профессиональных достижений и дальнейших успехов на пути к новым знаниям, смелым идеям, прорывным открытиям и изобретениям!