Материалы категории

DSC03625.jpg

День 2 февраля 1943 года учреждён Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России". В память о победе советской армии над фашистским войсками в ожесточённой битве за Сталинград, которая продолжалась долгих двести дней и ночей.

Сталинградская битва развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров. Со стороны Советского Союза в битве в разное время принимали участие войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны).

Одна из самых масштабных битв в истории человечества, Сталинградская битва оказала большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Благодаря Победе советских войск по всей Европе активировалась борьба с фашистами. Эта Победа стала первым масштабным поражением немецких войск, уничтожила их превосходство и вызвала замешательство в странах гитлеровской коалиции.

Для советских граждан Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне. Начиная с этого момента и до самого конца войны советские войска из обороны перешли в активное наступление на врага.

Победа под Сталинградом стала возможной благодаря стойкости и мужеству, героизму советских граждан, которые, не жалея себя и своих сил, день за днём сдерживали натиск врага и самоотверженно боролись с ним, обеспечив освобождение Сталинграда и положив начало к Великой Победе над нацистской Германией.

Уважаемые жители Горноуральского городского округа! Сталинградская битва закончилась 77 лет назад. Но даже спустя такое продолжительное время бесконечная благодарность и уважение к героизму советских граждан живут в наших сердцах. Мы с Вами помним и скорбим о павших в ожесточённых боях за Сталинград и чествуем наших воинов-освободителей, чей патриотизм и вера в победу стали настоящим примером мужества и благородства для младших поколений.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Вы даровали мирную жизнь нам, Вашим потомкам. Вами был совершён героический подвиг, имя которому – любовь к своей Родине! Низкий поклон Вам за Победу!

Желаю Вам крепкого здоровья, семейного уюта в доме, благополучия и мирного неба над головой!