2019 год в МЧС России объявлен годом предупреждения чрезвычайных ситуаций

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, поэтому 2019 год в системе МЧС России объявлен годом их предупреждения. Работа по предупреждению происшествий, пожаров и ЧС ведётся в России планомерно, на всех уровнях власти. Установка органов власти, общественных организаций и работодателей - повышение профессиональной компетенции специалистов в области профилактики, создание современной системы предупреждения ЧС различного характера, а также повышение общего уровня безопасности людей и объектов.

Большое внимание специалистами МЧС будет уделено профилактическим мероприятиям как в области надзора, так и в области обучения населения. Пристальное внимание будет также уделено повышению уровня квалификации специалистов, которые проводят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС.

МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами реализует Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до 2030 года и Стратегии развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года. Пройдут всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.