Материалы категории

висим 3

Уважаемые жители посёлка Висим!

Поздравляю вас с Днём посёлка!

В 1715 году в официальных документах появилось первое упоминание о Висимском поселении, это время и принято считать годом основания Висима. Первыми поселенцами были старообрядцы-раскольники, ссыльные и каторжные, беглые крепостные люди, скрывающиеся от преследования церкви и властей. В 1739 году Акинфием Никитичем Демидовым был основан Висимо-Шайтанский железоделательный, а с 1865 года чугуноплавильный завод, действовавший до 1915 года.

С расширением горнозаводского дела появилась потребность в дополнительной рабочей силе, в начале XIX века для работы на заводе были привезены крепостные крестьяне из Тульской и Черниговской губерний. Различия в культурных, бытовых традициях заставляли крестьян селиться отдельно, что привело к формированию в заводском поселении трех районов – кержацкого (старообрядческого), туляцкого (тульского) и хохляцкого (украинского) концов

Это одно из самых красивых мест Урала, главным богатством которого являются его жители. Ваша общая забота о родном крае и стремление сделать его привлекательным приносят результаты.

Дорогие висимчане! Пусть жизнь каждого из вас будет счастливой и благополучной, наполненной душевным теплом и радостью! Пусть исполняются самые смелые мечты и осуществляются надежды!

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, уверенности в своих силах, а посёлку – развития и процветания!

Глава округа Д.Г. Летников