Материалы категории

день российской печати

Уважаемые представители средств массовой информации, издательств, типографий!

Дорогие сотрудники «Пригородной газеты»!

Примите самые искренние поздравления с Днем российской печати!

День российской печати был учреждён постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

13 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Газеты, журналы, книги – это хранилище информации, бесценная кладовая знаний, сборник мыслей, передаваемых от одного поколения другому. Они обеспечивают права человека на получение информации и свободу слова, помогают идти в ногу со временем, задают ритм жизни, дают пищу для размышлений, способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения, побуждают к действиям и поступкам.

Роль средств массовой информации в современной жизни невозможно переоценить. Именно журналисты во многом определяют настроения в обществе, к ним прислушиваются, им доверяют.

Компетентность и грамотность, ответственность и стремление объективно отражать события, принципиальность и уважение к своим читателям - это определяющие качества сотрудников «Пригородной газеты», которая сегодня формирует общественное мнение, укрепляет единое информационное пространство Горноуральского городского округа. Благодарю вас за объективное освещение событий и социально значимых проектов. Пусть, как и прежде, в этом вам помогают честность, бескомпромиссность, неравнодушие и талант!

Искренне желаю всем в этот праздничный день новых ярких творческих проектов, острого пера и слова, творческого подъема и вдохновения, высоких тиражей, читательского интереса, запоминающихся журналистских материалов и неиссякаемой творческой фантазии! Счастья, благополучия и здоровья!

Глава округа Дмитрий Летников