Материалы категории

Ежегодно 10 апреля отмечается Международный день движения сопротивления, который посвящён всем, кто боролся и противостоял фашистам во время Второй мировой войны в 1939-1945 годах.

В государствах, покорённых Третьим рейхом, оккупанты вводили «новый порядок» и стремились к территориальному разделу мира, уничтожению целых народов, а также установлению мирового господства.

В каждой отдельной стране движение сопротивления было глубоко национальным по своему характеру. Однако всё же оно являлось интернациональным, поскольку имело общую для всех народов цель — разгром сил фашизма и освобождение оккупированных им государств.

Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война. Наибольший размах движение сопротивления приобрело на территории СССР, в Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии, Греции и ряде других стран. Оно существенно способствовало победе антигитлеровской коалиции и приблизило окончание войны.

Уважаемые участники движения сопротивления, ветераны Великой Отечественной войны! Ваши героизм, мужество и непреодолимая тяга к жизни достойны поклонения! Благодарю за ваш героический подвиг, желаю вам крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Глава округа
Д.Г. Летников