Материалы категории

P 75 style billboard3

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Дорогие жители Горноуральского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с 9 Мая – 75-й годовщиной Великой Победы!

Сегодня священный для всех россиян праздник — 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Трудно передать словами чувства, которые переполняют всех в этот знаменательный день. К радости, гордости за нашу страну примешаны горечь утраты и скорби по судьбам погибших, ни в чём не повинных людей. Эта память навеки с нами, она даёт нам силы двигаться вперёд и быть достойными бессмертного подвига дедов и отцов.

Четыре долгих года советский народ отстаивал право на мир, независимость, возможность свободно жить и работать. Люди, объединённые безоговорочной верой в Победу, с одинаковым мужеством сражались на фронтах и трудились в тылу.

В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость. Наш народ одержал в этой войне Великую Победу, отстояв независимость Родины, освободив мир от угрозы фашистского порабощения.

Всего из нашего городского округа ушло на фронт более 12 тысяч человек, из которых не вернулось более 6 тысяч земляков. В населенных пунктах были открыты обелиски в честь погибших воинов и установлены плиты с их фамилиями. За мужество и героизм каждый был награждён орденами и медалями.

Восемь земляков удостоены звания Героя Советского Союза: Артамонов А.А. (с. Николо-Павловское), Афанасьев С.Е. (с. Балакино), Дёмин А.Ф. (с. Николо-Павловское), Кононов А.Ф. (п. Висимо-Уткинск), Рогозин А.В. (с. Серебрянка), Суворов Р.М. (п. Висим), Сулимов П.Ф. (д. Шиловка), Шмаков А.И. (с. Лая). Двое наших земляков – полные кавалеры Ордена Славы: Брюханов А.Н. (с. Бродово) и Пигин К.М. (с. Покровское).

Огромный вклад в оборону страны внесли жители Горноуральского городского округа. С первых дней войны он принял и разместил тысячи эвакуированных из прифронтовой полосы, были открыты приемные пункты, детские дома в Висиме, Черноисточинске, Висимо-Уткинске, Красном Урале.

В годы войны жители округа самоотверженно трудились на благо нашей Родины – отправляли на фронт теплые вещи, продукты, принимали активное участие в сборе средств на постройку танков, самолетов.

За семьдесят пять лет, отделяющих нас от событий сороковых годов, сменилось не одно поколение людей. Огромное счастье, что рядом с нами живут герои, которые могут рассказать о тех далеких событиях. Судьба каждого участника сражений и труженика тыла, бывшего узника концлагерей и жителя блокадного Ленинграда - пример стойкости и патриотизма, духовного величия нашего народа.

Мы всегда с уважением и сыновней признательностью будем помнить тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возделывал опаленную войной землю, не покладая рук трудился на колхозных полях, чтобы не голодали воины, кто ковал оружие возмездия на фабриках и заводах, кто работал в тыловых госпиталях. Мы склоняем головы перед самоотверженным трудом тружеников тыла по восстановлению экономики страны в послевоенные годы.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за нашу Великую Победу! Глубокая вам благодарность за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам, детям войны! Пусть стремление к Победе никогда не покинет вас, а мир и благополучие всегда будут в ваших домах.

Пусть память об этой Победе будет для всех нас вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству! Желаю всем жителям Горноуральского городского округа счастья, добра, радости, здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой и благополучия!

Глава округа                                                                                                                                                                             
Дмитрий Летников