Материалы категории

1489180469 110316 ekb 620

Уважаемые воины-танкисты, дорогие ветераны танковых войск!

Поздравляю вас с памятной датой – Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны!

Создание Уральского добровольческого танкового корпуса началось зимой 1943 года, в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. Рабочие трёх уральских регионов – Свердловской, Челябинской областей и Пермского края – выступили с инициативой подарить фронту целое танковое соединение. За считанные месяцы на собственные средства, за счёт сверхпланового самоотверженного труда произвели сотни танков, орудий и миномётов, а также всё необходимое танкистам оружие и обмундирование. Добровольцам, уходившим на фронт, пришлось выдержать серьёзный конкурс и жёсткий отбор, чтобы занять место в рядах корпуса.

Дивизию также прозвали «Чёрными ножами» - для экипажей в Златоусте сделали армейские финские ножи с чёрными рукоятками, больше таких не было ни у каких советских танкистов. Именно по ножам немцы и опознавали, что против них ведёт бой «Шварцмессер панцер дивизион» (танковая дивизия «Чёрные ножи»).

Всего за 22 месяца корпус прошел путь в 3800 км. от Курской дуги до Праги и Берлина, 2000 км с боями. За это время было уничтожено более 1100 танков, 1100 орудий разных калибров, 2125 пулеметов, 2100 бронемашин, 649 самолетов и более 95 тысяч фашистов.

Знамя корпуса украсили ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральские добровольцы награждены более 40 тысячами орденов и медалей, 38 гвардейцев стали Героями Советского Союза.

Уважаемые ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса, воины-танкисты и ветераны танковых войск! Дорогие труженики тыла, внесшие свой вклад в формирование славного танкового соединения! Благодарю вас за героический и трудовой подвиг, за самопожертвование, за пример патриотизма.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, долголетия, благополучия, мира и всего самого доброго!

Глава округа Дмитрий Летников