Материалы категории

1428778889 1

Уважаемые ветераны, славные ученые ракетно-космической отрасли и все жители Горноуральского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с праздником – Всемирным днем авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года произошло событие всемирно-исторического значения. Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории человечества был «кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху – эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал самым мощным и ярким прорывом в освоении космоса.

Это стало началом новой эры в истории цивилизации: космос, казавшийся прежде таким далёким и недостижимым, стал доступным для исследований и использования в интересах человечества.

День 12 апреля вызывает чувство гордости у всех людей нашей страны и особенно у тех, кто имеет самое непосредственное отношение к этому великому событию.

С профессиональной датой поздравляю всех сотрудников космической отрасли, которые открывают нам невиданные богатства космоса, знакомят нас с его величием и необыкновенной красотой, приоткрывая его тайны! Всех, кто стоял у истоков покорения космоса, кто напряжённо трудился в неимоверно суровых климатических условиях на космодромах и полигонах (в пустыне, лесах и в океанах), а также тех, кто связал свою жизнь с космической наукой совсем недавно, молодых учёных, гражданских и военнослужащих.

Пусть в этот день разум человека будет возвеличен, достижения прославлены, а героизм воспет в одах! Пусть наука не стоит на месте, пусть нашим взорам открываются всё новые и новые пространства, планеты и яркие звёзды! Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу.

Пусть ваш труд будет вознаграждён, а судьба дарит вам счастливую и долгую жизнь!

Глава округа
Дмитрий Летников