Материалы категории

unnamed

Август-сентябрь 1944 года ознаменовался блистательной операцией, в результате которой Советская армия открыла ворота на Балканы, из войны вышли две союзницы Гитлера – Румыния и Болгария, а Балканский вопрос был решен в пользу Советского Союза. Это – Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция, которая началась 20 августа 1944 года. В ней участвовала мощная группировка советских войск - свыше 1300 тыс. человек, располагавшая тысячами артиллерийских и минометных стволов, тысячами танков и самолетов. Противостоявшие ей немецко-румынские войска - около 900 тысяч - значительно уступали по числу танков, самолетов и артиллерии, но находились на хорошо укрепленных позициях, из нескольких рубежей обороны глубиной до 80 км.

Наступление было подкреплено ударами штурмовой авиации по наиболее сильным опорным пунктам и огневым позициям артиллерии противника. Ударные группировки Второго Украинского фронта прорвали главную, а 27-я армия к середине дня - и вторую полосы обороны.

К исходу 21 августа войска фронта, преодолев все три оборонительные полосы, овладели городами Яссы и Тыргу-Фрумос, тем самым взяв два мощных укреплённых района за минимальный срок.

24 августа был завершён первый этап стратегической операции двух фронтов - прорыв обороны и окружение ясско-кишинёвской группировки немецко-румынских войск. К исходу дня советские войска продвинулись на 130 - 140 км. В окружении оказалось 18 дивизий. 24 - 26 августа Красная армия вошла в Леово, Кагул, Котовск. К 26 августа вся территория Молдавии была занята советскими войсками.

В котле оказались, как и под Сталинградом, 18 румынских и немецких дивизий. Их окружали 34 дивизии, занимавшиеся уничтожением окруженных. На это им потребовалось четверо суток. К исходу 27 августа операция была завершена: в плену оказалось 208 000 человек, вместе с остатками 3-й румынской армии, отступившей к Черному морю. Вскоре уничтожили и ту часть войск, которая переправилась на западный берег Прута с намерением пробиться к Карпатским перевалам.

Поражение немецких и румынских войск вызвало революцию в Румынии. 23 августа Бухарестское радио объявило о свержении Антонеску, создании правительства национального единства, прекращении военных действий против Объединенных Наций и принятии Румынией условий перемирия.

На помощь восставшим устремилось более 50 советских дивизий с тем, чтобы помочь восставшим и обезвредить немецкие дивизии, еще находившиеся на территории Румынии.

Гитлер приказал подавить восстание, при этом начальник Генштаба генерал Гудериан предложили Гитлеру «принять все меры к тому, чтобы Румыния исчезла с карты Европы, а румынский народ перестал существовать как нация…».

Однако у немцев ничего не вышло: 14-тысячный немецкий гарнизон Бухареста был выбит, а 7000 немцев попало в плен 29 августа.

Итоги Ясско-Кишиневской операции поражали: советские войска уничтожили 22 немецкие дивизии, в том числе 18 дивизий, оказавшихся в окружении, а также разгромили практически все румынские войска, находившиеся на фронте. Было взято в плен 209 тыс. солдат и офицеров, в том числе 25 генералов, уничтожено 400 танков и 340 захвачено вполне исправными, уничтожено 1500 и захвачено 2000 орудий, уничтожено 298 и захвачено 40 самолетов и множество другой боевой техники и оружия. При этом потери наших войск были самыми минимальными с начала войны. Они составили: безвозвратные – 13 197 человек, санитарные – 53 933 человек.

Румынские войска перешли на сторону Советской Армии и вместе с ней стали воевать против недавних союзников, что юридически было зафиксировано 12 сентября 1944 года включением Румынии в антигитлеровскую коалицию.

Глава округа Д.Г. Летников