Материалы категории

Aerial photographs of Gornouralsky 2

Уважаемые земляки!

От всей души поздравляю вас с 300-летием села Лая!


Село Лая ведет свою историю с XVIII века. Первыми жителями были переселенцы Черниговской губернии, которых Никита Демидов привез на построенный им Нижнелайский железоделательный завод. С того времени и началась почти двухвековая заводская история села.

В 1735 году началось строительство Верхнелайской плотины, в 1747 году был построен второй железоделательный завод – Верхнелайский.

Заводы относились к числу вспомогательных и накрепко были связаны с Тагилом. Они перерабатывали тагильский чугун, выделывали на молотовых и прокатных устройствах разные сорта железа.

В самом начале XX века прекратили работу Лайские железоделательные заводы. Пруды, плотины, вереницы деревянных домов вдоль реки, церковь, поля и покосы – это всё, что сегодня напоминает о заводской истории Лаи.

Существовало в Лае несколько храмов. Приходской деревянный храм на каменном фундаменте в честь святой равноапостольной Марии Магдалины был возведен Демидовым за свой счет. В самом начале XX века построили каменный храм, который стоит и сейчас.

С тех давних времен жизнь села продолжается до сегодняшних дней. Старшее поколение знает и помнит свою историю. Это вашим трудом преображалось село. Выражаю надежду на то, что свою любовь к родному дому и труду Вы передадите подрастающему поколению, которому предстоит продолжить летопись, начатую три столетия назад.

Дорогие земляки! Благодарю вас за ваш вклад в сохранение памяти предков, традиций и бережное отношение к своей малой Родине.

Желаю всем мира, оптимизма, отличного настроения, здоровья и успехов! Пусть село Лая растет и процветает, продолжая жить еще долгие столетия!