Материалы категории

malaya laya 2

Уважаемые жители села Малая Лая!

Дорогие земляки!

25 июня 2022 года после перерыва в связи с коронавирусной инфекцией вы празднуете День рождения своей малой Родины.

338 лет исполняется в этом году селу Малая Лая. Первыми поселенцами были старообрядцы, бежавшие от гражданских и церковных реформ Петра Великого в глухие уральские места. Беглецы были в большинстве с реки Керженец Новгородской губернии, отсюда и местное название жителей – кержаки. Во времена Демидовых жители занимались извозом на своих подводах: возили камни для строительства заводов, уголь.

С момента основания Малой Лаи прошло немало времени. Непростой период ее жители пережили в период зарождения Советской республики. Во время Гражданской войны здесь шли упорные бои, село восемь раз переходило из рук в руки то красных, то белых. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из 937 жителей села 189 человек ушли защищать Родину.

В последние годы село активно развивается: построены двух и четырехквартирные дома, установлена водонапорная башня, в село проведен водопровод, заасфальтирована дорога. Построено здание, в котором разместились фельшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, отделение полиции.

Дорогие земляки! Земля, на которой вы живете, всегда славилась богатой историей, добрыми делами, традициями. Она щедро одаривала тех, кто вкладывал в неё свою душу и сердце. Малая Лая известна как небольшое тихое место, с живописным пейзажем, богатством лесов. Из таких небольших населенных пунктов складывается безбрежный океан нашей огромной страны.

Благодарю всех за любовь к своей малой Родине и поддержку в стремлении изменить жизнь к лучшему. Желаю счастья и благополучия, тепла и уюта в каждом доме, крепкого здоровья и успехов в делах!

Глава округа Дмитрий Летников