Материалы категории

udtk 6

Уважаемые воины-танкисты, дорогие ветераны танковых войск!

Поздравляю вас с памятной датой – Днём народного подвига
по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны!

 

          Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2023 год в регионе годом Уральского добровольческого танкового корпуса. Это уникальное явление в мировой истории. При огромном государственном задании на военных заводах, ровно 80 лет назад, 11 марта 1943 года, уральцы по инициативе трудящихся Пермской (тогда Молотовской), Свердловской и Челябинской областей сформировали сверх плана целое воинское соединение – танковый корпус.

         Свой вклад в его формирование внесли более 100 уральских предприятий, начиная с промышленных гигантов – Уралмаша и Уралвагонзавода – до небольших ремонтных и швейных мастерских. Народный энтузиазм и добровольный внеурочный труд стали залогом победы над врагом, которая сначала состоялась в глубоком тылу, на больших и малых производствах, а потом и на полях сражений.

         Уральский танковый добровольческий корпус за 22 месяца прошел путь в 3800 километров от Курской дуги до Праги и Берлина, из них 2000 километров с боями. За это время было уничтожено более 1100 танков, 1100 орудий разных калибров, 2125 пулеметов, 2100 бронемашин, 649 самолетов и более 95 тысяч фашистов.

        История формирования Уральского добровольческого танкового корпуса должна быть известна подрастающему поколению как яркий пример добровольчества, народного порыва, единения в стремлении к одной цели.

     Сегодня новые поколения танкистов достойно продолжают славные традиции ветеранов: обладая отличной подготовкой, силой духа и неподдельным патриотизмом, они с честью несут службу в танковых войсках.

        Уважаемые танкисты и ветераны танковых войск! Благодарю вас за героизм, мужество, твердость, верность воинскому долгу и любовь к Родине! Желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья и благополучия!

Глава округа  Д.Г. Летников