Материалы категории

inventor rationalizer slyder f

Уважаемые инженеры, конструкторы, изобретатели, рационализаторы,

ученые и любители техники!

Поздравляю вас с Днём изобретателя и рационализатора!

В славном и знаковом для нашей Родины и всего человечества 1957 году, когда на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник, Академия наук СССР учредила ежегодный День изобретателя и рационализатора. В этот день чествовались авторы лучших изобретений и рацпредложений, вручались государственные награды и премии.

Это благодаря вам, дорогие кулибины и калашниковы, ломоносовы и туполевы, в нашей жизни появляются тысячи полезных людям приборов, машин, устройств, таких как радиоприёмник А. С. Попова, «потаённое огненное судно» крестьянина Е. Никонова, паровоз промышленных инженеров отца и сына Ефима и Мирона Черепановых, винтовка С. И. Мосина, «электрическая свеча» П. Н. Яблочкова, самолёт А. Ф. Можайского…

Без вас, без вашего умения и стремления выйти за границы привычного понимания обычных вещей, без ваших предположений, догадок и удивительных находок мир до сих пор не научился бы взмывать в небо и покорять космос, погружаться на дно океана и вырабатывать ток, строить небоскребы и заниматься микрохирургией, добывать нефть и газ…

Спасибо вам за ваш дар, за ваши золотые руки и светлые головы, за вклад, который вы вносите в развитие нашей страны! От всей души желаю вам здоровья, счастья и новых взлетов творческой мысли!

Глава округа Дмитрий Летников