Материалы категории

den borbyi s korruptsiej s nadpisyu

9 декабря во всех странах отмечается Международный день борьбы с коррупцией, начиная с 2004 года.

Президентом Российской Федерации задача борьбы с коррупцией поставлена как приоритетная. За последние несколько лет в нашей стране проделана большая работа по принятию антикоррупционных мер как в области профилактики коррупции, так и ее пресечения. На всех уровнях власти создана законодательная база, приняты организационные меры.

В Горноуральском городском округе действует комиссия по противодействию коррупции в составе 15 человек. На ежеквартальных заседаниях комиссии рассматриваются вопросы, направленные на выявление коррупциогенных факторов в округе, также на постоянной основе проводится работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, осуществляется контроль в сфере закупок путем проведения плановых и внеплановых проверок.

В учреждениях округа проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Среди образовательных учреждений проводятся конкурсы социальной рекламы на антикоррупционную тематику, профессионального мастерства («Самый классный классный», «Классный руководитель года», «Я - классный руководитель!») со специальной номинацией по антикоррупционному просвещению обучающихся, также проходят научно-практические конференции, лекции, семинары, круглые столы, квест-игры.

В подведомственных учреждениях управления культуры и молодежной политики администрации округа проходят различные антикоррупционные мероприятия. В библиотеках округа, центрах культуры действуют тематические выставки «Тема коррупции в русской литературе», «Коррупцию побеждают люди!», проводятся акции «Стоп коррупция!», «Это важно знать!», профилактические беседы, видео-лекции, информационные часы, выпуск и раздача листовок «Коррупции – нет! Антикоррупции – свет!», конкурс детских рисунков «Коррупция глазами детей», в Николо-Павловском центре культуре проведен специальный проект для населения «Коррупция: преступление и наказание».

В группах социальных сетей учреждений размещены буклеты, социальные ролики, проходят онлайн-мероприятия: акции «Только вместе мы остановим коррупцию», «Тема коррупции в литературе и искусстве», программа с опросом «Территория без коррупции», конкурс плакатов «Дети искусства - против коррупции!», подготовленных детскими школами искусств.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с органами государств-участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции и стран БРИКС был проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». В рамках конкурса поступило более 22 тысяч антикоррупционных плакатов и видеороликов, почти 5 тысяч из них - от участников из Российской Федерации. На сайте Горноуральского городского округа в подразделе «Антикоррупционное просвещение» размещены видеоролики и плакаты победителей и призеров российского национального этапа конкурса. Также в разделе размещаются буклеты и памятки антикоррупционной направленности.

Каждый гражданин России должен и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных проявлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.