Материалы категории

9476

Уважаемые воины-десантники, военнослужащие запаса, ветераны!

Поздравляю вас с 90-летием со дня образования Воздушно-десантных войск!

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. Именно в этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. После этих маневров военные эксперты поняли необходимость ввода такого вида сил. В 2020 году Воздушно-десантные войска России отмечают юбилейный, 90-й день рождения.

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Говоря об истории «крылатого десанта», нельзя не упомянуть о Герое Советского Союза Василии Филипповиче Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет. Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у десантников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах.

Традиционно День Воздушно-десантных войск – один из самых любимых и ярких профессиональных праздников родов войск в нашей стране. День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России, Белоруссии и другим странам СНГ. В народе легендарная «крылатая пехота», овеянная бессмертной славой и заслуженным ореолом непобедимости, пользуется огромным уважением. Грозная слава «голубых беретов» простёрлась далеко за пределы нашей страны.

Попасть в десант - мечта мальчишек и честь для призывников, потому что служить в ВДВ почетно и ответственно. Традиции крепкой дружбы, сплоченности, взаимовыручки всегда будут отличительной чертой всех поколений десантников. Вашими постоянными спутниками в службе и в жизни являются лучшие качества: умение действовать на пределе сил и возможностей, глубокое чувство личной ответственности за судьбу Отечества.

День ВДВ – еще и праздник со слезами на глазах. В этот день мы отдаем дань памяти десантникам, погибшим при исполнении служебного долга. Тысячи солдат и офицеров отдали жизни во имя интересов Родины, до конца следуя девизу Воздушно-десантных войск - «Никто, кроме нас».

Наши земляки также участвовали в боевых действиях в горячих точках планеты. Это люди, которыми мы гордимся, их служение Родине стало достойным примером патриотизма и армейской славы для подрастающего поколения.

Желаю всем мира и спокойствия на Земле, чтобы известную всем доблесть десантников никогда не приходилось доказывать в бою!

С праздником вас! Здоровья и счастья вам и вашим близким! А воздушно-десантным войскам – успехов в боевой учебе, и чтобы количество прыжков всегда было равно количеству удачных приземлений!

Глава округа Дмитрий Летников