Материалы категории

bcf730a0b126344e5481f24c16136274

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны!

Дорогие жители Горноуральского городского округа!

22 июня исполняется 81 год с того дня, как фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. Каждый год в этот день мы чтим память погибших соотечественников, вспоминаем всех, кого нет рядом с нами, но кто всегда живет в наших сердцах. Наше общество, наша жизнь, все наши достижения и успехи — родом оттуда, из той Великой Победы, рожденной мужеством, воинской доблестью и великим трудовым подвигом.

27 миллионов советских граждан, погибших на фронтах, замученных в лагерях, умерших от голода и болезней, множество обездоленных горем семей оставила после себя война. Разрушенную страну восстанавливали дети тех героев, благодаря которым существует сегодняшняя Россия, являющаяся правопреемником Советского Союза.
Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли и жители Горноуральского городского округа, которые отдали свои жизни за будущее человечества, мир и свободу на земле. Из 12 тысяч человек, ушедших на фронт, более половины не вернулись с полей сражений.

Семеро наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза: Артамонов А.А. (с. Николо-Павловское), Афанасьев С.Е. (с. Балакино), Дёмин А.Ф. (с. Николо-Павловское), Попков Ф.С. (п. Черноисточинск), Суворов Р.М. (п. Висим), Сулимов П.Ф. (д. Шиловка), Шмаков А.И. (с. Лая). Двое – полные кавалеры Ордена Славы: Брюханов А.Н. (с. Бродово) и Пигин К.М. (с. Покровское).

Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. Сегодня мы вновь поклонимся тем, кто спас наше Отечество от уничтожения, защитил отчий дом. Помянем всех погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы.

Дорогие ветераны, участники войны и труженики тыла! Примите искреннюю благодарность за ваше мужество и стойкость на фронтах, самоотверженный и честный труд в мирное время. Желаю вам здоровья, счастья, сердечного тепла, заботы и поддержки близких, долгих лет жизни!

Глава округа Дмитрий Летников