Материалы категории

unnamed 11

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны!

Дорогие жители Горноуральского городского округа!

22 июня исполняется 80 лет с того дня, как фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

22 июня наша страна вспоминает тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества в самой жестокой и кровавой битве прошлого столетия. Этот июньский день изменил жизнь нескольких поколений. В неимоверно тяжелой, кровопролитной, жестокой войне, искалечившей тысячи судеб и унесшей более 27 миллионов жизней, наши отцы и деды отстояли свободу нашей Отчизны, избавили народы Европы от гитлеровского рабства.

За годы Beликой Отечественной войны на фронт из Горноуральского городского округа были призваны более 12 тыс. человек, а не вернулись с полей сражений более 6 тыс. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество и должны свято чтить память павших, бережно хранить и передавать ее детям и внукам.

В этот день мы отдаем дань глубокой признательности и уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Всем тем, кто день и ночь приближал Победу на полях сражений и в тылу врага. Подвиг наших отцов, матерей и дедов, победивших вопреки всем ужасам войны, - пример для всех последующих поколений.

В День памяти и скорби выражаю огромную благодарность и признательность ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Вы подарили нам мирное небо над головой, возможность жить и работать в свободной стране.

Мы всегда будем помнить и чтить живых и павших героев, всех, кто, сплотившись, отважно встал на пути врага, кто трудился в тылу.

Священный долг нынешнего поколения - защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!

Глава округа Дмитрий Летников