Материалы категории

день российской науки

Уважаемые жители Горноуральского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с Днём российской науки!

Этот профессиональный праздник учреждён как признание заслуг отечественной науки в развитии страны и всего человечества. В этот день мы поздравляем всех представителей научного сообщества России.

В истории отечественной науки много ярких имен и свершений. Великие российские ученые внесли огромный вклад в мировую науку, основали авторитетные научные школы, значительно расширили горизонты познания для всего человечества.

Благодаря усилиям ученых мы сегодня можем забыть о многих трудностях в каждой сфере своей жизнедеятельности. Ими изобретено множество приборов, препаратов, средств, способных облегчить жизнь нам и будущим поколениям. Без их открытий и новшеств наш мир не был бы сегодня таким комфортным и удобным.

В современном мире наука становится ведущим фактором социально-экономического развития страны, обеспечения её безопасности, повышения конкурентоспособности на международной арене. Сегодня разработки российских исследователей обеспечивают передовые позиции России в военной, космической, атомной промышленности, других стратегически важных отраслях. От развития научного потенциала, создания новых прорывных технологий и наукоемкой продукции во многом зависит будущее нашей страны, ее процветание и благополучие граждан.

Уверен, в России уже сейчас растут те, кто станет ещё одним Ломоносовым или Менделеевым, Курчатовым или Сахаровым, Ландау или Капицей, Пироговым или Сеченовым. Наша общая задача раскрывать и поддерживать таланты, мы богаты ими. Пусть этот праздник вдохновляет на новые научные идеи и открытия, даёт силы для выдвижения смелых гипотез.

Желаю всем счастья, крепкого здоровья, бодрости духа, новых открытий и ярких свершений, успехов во всех начинаниях и самых смелых идей!

Глава Горноуральского городского округа Д.Г. Летников