Материалы категории

Prigorodniy raion nature sverdlovsk oblast 22 june 2013

Уважаемые жители д. Шумиха!

Поздравляю вас с празднованием Дня рождения своей малой Родины!

        

В XVIII веке природные богатства послужили причиной образования здесь поселения. При действии Петрокаменского железоделательного завода вблизи деревень Верхняя Шумиха и Нижняя Шумиха разрабатывались рудники магнитного железняка.

Население преимущественно придерживалось старообрядчества, занесённого сюда первопоселенцами. Средства к существованию жители извлекали от земледелия и частью подзаводских работ на разных заводах. С прекращением выработок магнитного железняка в начале XX века для местного населения исчез один заработок. Стали активно развиваться кустарные промыслы, работали пимокатные, сапожные и чеботарные заведения, а также кузницы.

Так на протяжении почти трех столетий Шумиха живет и развивается, отдавая щедрость земли и лесов всем, кто связал с ней свою жизнь.

Дорогие земляки! День рождения деревни - это ваш общий праздник, объединяющий людей разных поколений, для которых деревня Шумиха была и остается родной.

Старшее поколение осталось верным традициям предков и передает знания молодым. Своим трудом вы продлеваете деревне жизнь и создаете фундамент для дальнейшего её развития. Вашим детям и внукам предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.

Благодарю вас за любовь и преданность своей земле! Желаю крепкого здоровья, счастья, долголетия, неиссякаемой энергии, оптимизма и семейного благополучия! Пусть сбудутся все ваши мечты, свершатся намеченные планы, и каждый день будет наполнен теплом и радостью!