Материалы категории

11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину.

Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.

В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов: по погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.

Жизненный подвиг наших земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

Желаю всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие Горноуральского городского округа, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Глава округа
Д.Г. Летников