Материалы категории

2d2452f804d945686c9ec5381b201c4531a36a4e

Дорогие мужчины, отцы и дедушки!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днем отца!

          Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей» был установлен День отца,  который празднуется теперь в третье воскресенье октября.

         Дата была выбрана так, чтобы гармонично вписаться в череду таких праздников как День матери (последнее воскресенье ноября) – День защиты детей (1 июня) – День семьи, любви и верности (8 июля).

         Такой шаг восполнил недостаток внимания к теме отцовства, способствует сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнул роль мужчин в воспитании детей и важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети.

         Отец – и защитник, и опора, и наставник. Роль отца – базовая основа семьи, а личный пример – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества. Он собственным примером учит маленького человека быть самостоятельным, оберегать слабого. Именно отец в трудную минуту поддержит дельным советом, поможет освоить новое дело и покорить новые рубежи. И если мать воспитывает в ребенке основы доброты и нравственности, то отец формирует мужество и честь, достоинство и патриотизм.

         Быть отцом – это особая обязанность. Имя мужчины закрепляется в отчестве наших детей. Авторитет любой семьи, всего рода тесно связан с добрым именем отца, глубоким уважением к нему как к зачинателю рода. Главными качествами идеального отца считаются хорошее отношение к жене, активное участие в жизни детей, способность быть примером для них, доброта и надежность.

         Дети, которым много внимания уделяют папы, чувствуют себя более уверенными и защищенными эмоционально, они активнее проявляют коммуникативные способности, изучая мир, строят более прочные и здоровые социальные связи.

         Главная награда для отца — любовь детей, их здоровье и благополучие. В этот праздничный день желаю всем папам и дедушкам чувствовать себя самыми значимыми и обожаемыми. Здоровья вам, энергии, семейного тепла, радости и счастливых детских улыбок, даже если ваши дети уже выросли!
        

Глава округа                                                                                       Д.Г. Летников