Материалы категории

unnamed 6

Это профессиональный праздник всех актеров, режиссеров, сценаристов, а также гримеров и костюмеров, техников и осветителей - всех, кто создает киноленты, благодаря кому на экраны кинотеатров выходят новые захватывающие фильмы.

В России история кинематографа началась в 1908 году, когда состоялась премьера первого российского фильма «Понизовая вольница». С тех пор прошло немало лет, современные технологии позволяют создавать невиданные ранее киноленты. Российский кинематограф проделал большой путь, достигнув триумфальных высот, превратился в мощную киноиндустрию. Кино за время своего существования прошло путь от черно-белых немых короткометражных картин к цветным фильмам со стереозвуком и даже 3D – эффектами. Хотя кинематограф является самым молодым видом искусства, на сегодняшний день он является «важнейшим из искусств», одним из самых популярных и массовых, демократичных и доступных.

Лучшие отечественные киноленты заслужили любовь миллионов зрителей, стали достоянием мировой художественной культуры. Наше кино задает высокую художественную планку на международных фестивалях и помогает укреплению гуманитарных связей с другими государствами. Мы гордимся нашими мастерами и шедеврами, замечательными творческими традициями.

Желаю всем профессионалам, а также зрителям и любителям кино ярких кинопремьер, оригинального, глубокого, умного, качественного кино, больше встреч с любимыми актерами и режиссерами. Пусть растет число снимаемых фильмов, появляются всё новые талантливые имена. Пусть в этот день каждый вспомнит свои любимые киноленты или посетит интересную премьеру.

Пусть кино внесет в вашу жизнь добро и эстетическую радость! Здоровья вам, счастья, вдохновения, успехов!

Глава округа Д.Г. Летников