Материалы категории

синегорка

Дорогие земляки!

 

Сердечно поздравляю вас с 75-летием со дня основания посёлка Синегорский!

В 1948 году на этом месте в составе Тагиллага возник лагерь, в котором насчитывалось до пяти тысяч человек, значительное число которых составляли жители Прибалтики, депортированные в конце войны. Силами заключенных была построена лесопилка и деревообрабатывающий комбинат.

В том же 1948 году руководством треста «Тагилстрой» было принято решение о строительстве лесозаготовительного предприятия на берегу Межевой Утки. В непроходимой тайге, на месте будущего поселка и территории леспромхоза, где не ступала нога человека, зазвенели топоры, и падали с треском вековые деревья, ели, кедры, березы. Велась заготовка леса, строился посёлок…

День посёлка – это праздник всех поколений. Это общий праздник для тех, кто создавал его историю и кому ещё предстоит внести свой вклад в будущее своей малой Родины.

Заслуга жителей в том, что жизнь посёлка продолжается. Ваша общая забота
о родном крае и стремление сделать его привлекательным приносит результаты. Каждый житель посёлка, благодаря упорному труду и богатому опыту, вносит свой личный вклад в его развитие.

Благодарю вас за преданность и любовь к родной земле, вклад в сохранение культурно-исторического наследия.

Желаю всем мира, оптимизма, отличного настроения, крепкого здоровья и успехов! Пусть жизнь каждой семьи будет счастливой и благополучной, наполненной душевным теплом и радостью!