Материалы категории

den voinskoy slavy

Уважаемые жители округа!

Дорогие ветераны и труженики тыла!

23 августа наша страна отмечает День воинской славы России. В этот день, в 1943 году, советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве, ознаменовав тем самым завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и переходу Советской армии от обороны к стратегическому наступлению.

Наши земляки сыграли не последнюю роль в этом победоносном сражении. Горноуральцы самоотверженно трудились на благо нашей Родины, отправляли на фронт теплые вещи, продукты, принимали активное участие в сборе средств на изготовление оружия, постройку танков, самолетов.

В Горноуральском городском округе из 12 тысяч человек, ушедших на фронт, более половины не вернулись с полей сражения. Семь наших воинов были удостоены звания Героя Советского Союза: Артамонов А.А. (с. Николо-Павловское), Афанасьев С.Е. (с. Балакино), Кононов А.Ф. (п. Висимо-Уткинск), Рогозин А.В. (с. Серебрянка), Суворов Р.М. (п. Висим), Сулимов П.Ф. (д. Шиловка), Шмаков А.И. (с. Лая).

Мы чтим тех, кто не жалел себя ради защиты своей Родины. В этот священный день мы склоняем головы перед великим подвигом воинов, заплативших жизнью за свободу нашей страны. Нам доверена память о великом подвиге и испытаниях, наш долг – передать это всё будущим поколениям!

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Примите самые искренние слова благодарности за Ваше мужество и стойкость!

В этот знаменательный день желаю всем счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть всегда в наших сердцах живет чувство гордости за Россию!