Материалы категории

покровка

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с празднованием Дня села Покровское!

После перерыва, связанного с пандемией, вы вновь дружно празднуете очередной день рождения своей малой Родины, села Покровское, которому в этом году исполняется 216 лет.

История села начинается с 1806 года, когда Никитой Акинфиевичем Демидовым были переселены сюда крепостные из Тульской и Черниговской губерний для работ на заводах Нижнетагильского округа.

Сначала село называлось Никольским, а с 1900 года стало именоваться Салкой по названию реки, на которой стоит. В 1908 году в с. Салка построена каменная церковь, названная в честь Покрова Пресвятой Богородицы, отсюда и пошло название – Покровское.

В 1959 году в селе была создана «Нижнетагильская птицефабрика», которая до сих пор развивается, ее продукция поставляется в различные регионы нашей страны. В 60-е годы прошлого века был построен микрорайон Майка для ее работников, который входит в состав села Покровское.

Большое внимание на территории уделяется духовно-нравственному, гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Жители села – это его главное богатство. Именно вы сегодня своим ежедневным трудом вносите свой вклад в развитие малой Родины.

Благодарю вас за любовь к труду, преданность своим предкам и своей земле.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, долголетия, удачи, неиссякаемой энергии, оптимизма и семейного благополучия! Пусть сбудутся все ваши мечты, свершатся намеченные планы, и каждый день будет наполнен теплом и радостью!

Глава округа Д.Г. Летников