Материалы категории

4044081594d92a9ccd959393223eac19

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с празднованием 90-летия со дня образования посёлка Новоасбест!

 

Новоасбест достаточно молодой населенный пункт. Его название было утверждено 20 июня 1933 года Президиумом Всероссийского Центрального исполнительного комитета.

Занимаемая сегодня посёлком территория когда-то относилась к Краснопольской слободе, а сама история возникновения и развития посёлка неразрывно связана с историей Невьянского завода.

Открытие и освоение различных месторождений полезных ископаемых дало жизнь многим уральским населенным пунктам. Так и Новоасбест не стал исключением. Он получил свое имя от названия полезного ископаемого «асбест». На рудниках посёлка добывалось два вида асбеста. Месторождение удивительного минерала поистине уникальное.

Жители посёлка - это его прошлое, настоящее и будущее. Отзывчивые, добрые, активные, талантливые и мастеровые - это вы пишете историю и создаете традиции. Всех вас объединяет любовь к своему общему дому.

Уверен, что старшее поколение передаст детям и внукам уважение к истории и гордость за свою землю. Благодарю всех тех, кто своим трудом, силами и талантом вносит неоценимый вклад в развитие и благосостояние посёлка Новоасбест.

Желаю всем вам отличного настроения, крепкого здоровья, тепла и уюта в каждом доме! Пусть ваша жизнь и жизнь посёлка будет наполнена только радостными событиями!