Материалы категории

004

Уважаемые жители села Николо-Павловское!

25 июня 2022 года вы соберетесь на стадионе «Импульс», чтобы отпраздновать День рождения своей малой Родины.

У села Николо-Павловское богатое историческое прошлое. Появление первых его жителей относится к демидовской эпохе. Село основали крепостные крестьяне Черниговской и Рязанской губерний. В честь своего сына Н.Н. Демидов назвал его Павлушино. Большая часть местного населения работала на приисках. К XIX веку Павлушино стало одним из самых крупных поселений на Урале. Появление и освящение новой церкви во имя Николая Чудотворца послужило основанием для переименования Павлушино в Николо - Павловское.

В XX веке история страны в полной мере отразилась в истории села. В годы становления Советской власти местные жители стали жертвами «смутного времени», а из ушедших защищать нашу Родину во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов более половины односельчан не вернулись домой.

Главным богатством Николо-Павловского являются сложившиеся традиции и люди - трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своем деле.

Сердечно всех благодарю за преданность малой Родине! Желаю всем мира и покоя в семье, взаимопонимания и крепкого здоровья!

Глава округа Дмитрий Летников