Материалы категории

DSC 0087

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с днем рождения села Южаково!

Первое документальное упоминание о селе было в 1710 году. Название оно получило по фамилии переселенцев.

Большие изменения произошли в селе в конце прошлого века: было газифицировано 70 процентов частного жилья, организована работа мобильного банка, оборудовано 5 трубчатых колодцев. В 1986 году сдано в эксплуатацию новое трехэтажное здание школы с интернатом на 80 мест, столовой, спортивным залом, мастерскими. В 1994 году интернат был переоборудован в помещение детского дома.

Славились на весь округ южаковские хлебопеки. О качестве выпекаемого здесь хлеба говорила вся округа. Вся работа производилась вручную. Спрос на хлебобулочные изделия, выпекаемые пекарней, возрос настолько, что пекарня, которая находилась в небольшом деревянном доме, не справлялась с выполнением заказов из-за малой производительности. Открытие новой пекарни состоялось в 1965 году, за сутки она выдавала 10 тонн хлебобулочных изделий, 26 мастеров работали в четыре смены. В 60-90-е годы Южаковский хлеб считался в нашем районе одним из лучших по качеству.

В Южаково проживают люди, искренне любящие свой край, свою землю. Вы храните память о славной истории села и гордитесь им. Примите искренние слова благодарности за вашу преданность малой Родине.

Желаю всем отличного настроения, счастья и семейного благополучия, взаимопонимания и крепкого здоровья! 

Глава округа Д.Г. Летников