Материалы категории

1IBfIugtpM8

Уважаемые воины-танкисты, дорогие ветераны танковых войск!

Поздравляю вас с памятной датой – Днём народного подвига
по формированию Уральского добровольческого танкового
корпуса в годы Великой Отечественной войны!

Этот уникальный праздник свидетельствует о патриотизме, мужестве, силе духа и созидательной мощи уральцев. В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны жители Среднего Урала решили помочь фронту и подарить целое танковое соединение.

16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней сообщалось об обязательстве крупнейших коллективов танкостроителей Урала: изготовить в первом квартале столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для корпуса. Одновременно обучить из своих же рабочих – добровольцев водителей машин. В цехах заводов появился лозунг: «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведем их в бой!».

Инициативу народа подхватили Свердловский, Пермский и Челябинский областные комитеты партии. Они обратились в Центральный Комитет ВКП(б) и Государственный Комитет Обороны с просьбой разрешить сформировать и направить на фронт Уральский добровольческий танковый корпус. Москва ответила: « Приветствуем и одобряем!»

26 февраля 1943 г. руководство областных комитетов партии совместно с Военным Советом Уральского военного округа приступили к формированию полков и бригад.

Весть об этом облетела весь Урал. И хлынул поток заявлений! За короткий срок в партийные, комсомольские организации, в военкоматы было подано более 100 тысяч заявлений с просьбой о зачислении в корпус. Но отобрано было лишь около 9 тысяч человек, наиболее подготовленных и достойных. Отбирались самые физически крепкие и выносливые.

11 марта 1943 г. Народный комиссар обороны присвоил корпусу наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус (УТДК).

В первых числа июня 1943 г. по приказу Главного Командования УДТК был передислоцирован с Урала в район Москвы, а 24 июля в районе Козельска в составе 4-й танковой армии вступил в бой за освобождение Орла и Брянской области.

Всего за 22 месяца корпус прошел путь в 3800 км, 2000 км с боями. За это время бойцы корпуса уничтожили более 1100 танков, 1100 орудий разных калибров, 2125 пулеметов, 2100 бронемашин, 649 самолетов и более 95 тысяч фашистов.

За мужество, отвагу, воинское мастерство около 2000 солдат, сержантов и офицеров было награждено орденами и медалями Советского Союза. За участие в Курско–Орловской битве 23 октября 1943 г. корпусу было присвоено звание «Гвардейский».

Уважаемые ветераны славного танкового соединения, воины-танкисты и ветераны танковых войск! Дорогие труженики тыла, внесшие свой вклад в формирование Уральского добровольческого танкового корпуса! От себя лично и от всех жителей Горноуральского городского округа благодарю вас за героический и трудовой подвиг, за самопожертвование, за пример патриотизма.

Желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, бодрости, счастья, долголетия, мира и благополучия!

Глава округа Дмитрий Летников