«Весьма удобное место на Салдинской дороге на речке Салке» в 1806 году Н.Н.Демидов выбрал для деревни, куда предполагал поселить «переводимых и впредь перевестись могущих сюда в заводы из подмосковных моих вотчин крестьян с семействами». Заводчик распорядился «срубить там из сухого лесу две большие избы… с нужными принадлежностями и печами» и поместить в них «на первый случай» по нескольку семей. Новой деревне Демидов дал собственное имя – Никольская.

Кроме «первопоселенцев», которые, как предполагал заводчик, должны были заниматься «пахотными работами», в 1828 году здесь поселились «переведенцы» из украинской Шептаковской «экономии», занятые на приисках. В 1843 году в деревне насчитывалось 94 двора с числом жителей 659 человек.

В январе 1872 года в деревне было открыто начальное народное училище с числом учащихся 62 человека. На содержание учебного заведения для жителей деревни ввели специальный налог, равнявшийся 40 копейкам. В 1855 году в деревне был построен деревянный храм во имя Святого Николая, и деревня получила статус села.

В 1899 году была образована самостоятельная Покровская волость (ранее село числилось в составе Нижнетагильской волости).

 
Церковь в селе Покровское.jpg
Церковь в селе Покровское

С 1900 года селение стало называться Салкой по названию реки. В 1872 году жители села обратились к Демидову с прошением о строительстве новой церкви. Заводчик прошение сельчан принял, но в средствах отказал. Прихожанам приходилось самим месить глину, делать и обжигать кирпич. В 1908 году строительство каменного храма было закончено, храм освятили во имя Святого Покрова, и село стало называться Покровским.

К концу 19 века в селении имелось 5 частных торговых лавок, казенная винная лавка, 3 кузницы, 1 экипажное заведение, сапожная мастерская. По архивным данным в 1907 году в селе было 389 дворов, с населением 2769 человек.

В 1918 году в селе установлена советская власть, создан Покровский сельский Совет, первым председателем был избран И.Ларионов. Советскую власть в селе пришлось защищать в годы гражданской войны. Колчак двинул свои силы на север, стремясь захватить железнодорожную ветку от Нижнего Тагила до станции Егоршино. Ожесточенные бои шли и возле станции Салка.

В 1929 году создан молочно-племенной совхоз «Тагил» на участке Шибневской заимке (ныне поселок Зональный), позднее были созданы колхоз «Заветы Ильича» и совхоз «Зональный». В 1957 г. на основе этих трех предприятий создан Государственный племенной завод «Тагил».

Бригада овощеводов племзавода Тагил. 1960 г. (п.Зональный).jpg Представители племзавода Тагил на областной сельскохозяйственной выставке.jpg Грязных А.Н., Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Пригородного района.jpg Озорнин П.Ф., директор племзавода Тагил. 1980 г.jpg
Бригада овощеводов племзавода
Тагил 1960 г. (п.Зональный)
Представители племзавода Тагил
на областной
сельскохозяйственной выставке
Грязных А.Н., Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Пригородного района Озорнин П.Ф., директор племзавода Тагил. 1980 г

В 1952 году, за высокие производственные показатели, доярки и телятницы племсовхоза являлись участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В их числе: Т.В.Кудрина, А.З.Прокопьева, получившие большую золотую медаль, Е.И.Осипова – серебряную. Работницы племзавода неоднократно награждались высокими наградами, орденами и медалями. Так, в 1958 году первой была награждена орденом Ленина - доярка А.З. Прокопьева, в 1966 году доярка А.Н.Грязных была удостоена высокого звания Героя Социалистического труда с награждением ее орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В 1934 году создана кооперативная артель «Индустрия», где изготавливались лопаты, топоры, после реорганизации, в 1960 году, стали выпускать мягкую кровлю, вату.

 
Памятник павшим воинам в годы Великой Отчественной войны в с.Покровское. 1995 г.jpg
Памятник павшим воинам в годы
Великой Отчественной войны
в с.Покровское. 1995г

С началом Великой Отечественной войны жизнь в селе резко изменилась. Все предприятия перешли на 12-часовой график работы. Из Покровского сельского Совета было призвано 534 чел., 343 не вернулось с фронта. Жители села сдавали в фонд обороны шкуры, валенки, шерсть, полушубки, картофель и другие сельхозпродукты. В село прибывали эвакуированные из Ленинграда, Харькова, Сталинграда, Москвы.

В селе, о погибших на фронтах Великой Отечественной войны напоминают памятник, воздвигнутый в мае 1975 года и плиты с фамилиями погибших. 

 

 
Работница Нижнетагильской птицефабрики К.А.Шубина. 1980 г.jpg
Работница
Нижнетагильской
птицефабрики
К.А.Шубина. 1980 г.

В 1959 году на базе подсобных хозяйств «Ватиха» и «Имени 1 Мая» Уралвагонзавода создана Нижнетагильская птицеводческая фабрика, расположенная в части села Покровского, называемого Майка. Директором фабрики назначен В.Г.Прудченко. В 1964 году была сдана в эксплуатацию первая очередь фабрики на 40 тысяч несушек. Уже, за 1965 год коллектив фабрики дал горожанам около 12 миллионов яиц и несколько десятков тонн курятины.

 
Вид здания школы в с.Покровское.jpg Общий вид с.Покровское. 1964 г.jpg
Вид здания школы
в с.Покровское
Общий вид с.Покровское.
1964 г

В сентябре 1966 года была открыта средняя школа. В 1970 году организован дом культуры. В 1977 году поселок Майка и село Покровское объединены в один населенный пункт село Покровское. В 1978 году в селе организована пожарная команда, в 1979 году построено здание сельского Совета.

В 80-е годы на территории села располагались: Нижнетагильская птицефабрика, племзавод «Тагил», средняя и восьмилетняя школы, детский сад, амбулатория, фельдшерский пункт, 9 магазинов, библиотека, дом культуры, аптека, 2 почтовых отделения.

В настоящее время на территории села действуют: центр культуры, средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, церковь и др.

 
Вид здания детского сада.jpg Центр культуры в с.Покровское.jpg Здание Покровской территориальной администрации.jpg Въездной знак.jpg
Вид здания детского сада Центр культуры в с.Покровское Здание Покровской территориальной администрации Въездной знак