Вид на Висимо-Шайтанские платиновые прииски. 1927 г..jpg
Вид на Висимо-Шайтанские
платиновые прииски 1927г.

Нижнетагильский пригородный район образован вместе с Верхотурским (с 1924 года Нижнетагильским) округом на основании постановления Екатеринбургской губернской комиссии по районированию от 29 сентября 1923 г. при слиянии Верхотурского и Тагильского уездов с центром в городе Нижний Тагил.  

В состав Нижнетагильского округа входили районы: Нижнетагильский пригородный, Висимо-Шайтанский (с 1926 года переименованный в Висимский), Петрокаменский.

Исполком Нижнетагильского пригородного районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован на основании протокола районного Совета от 2 марта 1924 г. № 1.

Мольтьба конными молотилками. 1920-е гг.jpg
Мольтьба конными молотилками
1920-е гг.
В состав района входило 6 сельских Советов, с 10 населенными пунктами:
1. Покровский (с. Салка, д. Хутор) 

2. Николо-Павловский (с. Шайтанка)
3. Лайский (с. Лая)
4. Троицко-Воскресенский (с. Шиловка, д. Анатольская)
5. Балакинский (с. Балакино, д. Ясьва)
6. Горбуновский (с. Горбуново, д. Фатеево).

15 октября 1925 года в состав района включен Антоновский завод.

Всего населения в районе было 16791 человек, хозяйств – 3528, из них крестьянских - 180, полукрестьянских, полурабочих - 1512, рабочих – 1836.

Вид Висимо-Уткинского завода.
Конец 19 века
Вид Черноисточинского завода.
Конец 19 века
Общий вид Лайского завода.
Конец 19 века

К началу второй четверти XVIII века относится бурное развитие металлургии, строительство железоделательных заводов и возникновение вокруг них рабочих поселков: Лайский (1723 г.), Черноисточинский (1726 г.), Висимо-Шайтанский (1744г.), Висимо-Уткинский (1771г.) заводы перерабатывали тагильский чугун, здесь в 1771 году на берегу реки Усть-Утка была построена пристань для сплава на барках железа, которое переправлялось по воде в центр России и за границу.

Молодежная полеводческая
бригада колхоза
Великий перелом
Изделия артели Пролетарий

В конце 20-х – начале 30-х годов быстрыми темпами развивалась местная промышленность, народные промыслы, создавались коллективные хозяйства: «Красный пахарь», «Новая жизнь», «Великий перелом», артели и мастерские: «Заря» (родоначальница Петрокаменской мебельной фабрики), «Пролетарий» и др. В 1929 году создано первое государственное предприятие – племзавод «Тагил».

С ликвидацией окружного деления Уральской области в июле 1930 года Нижнетагильский округ был ликвидирован; Нижнетагильский пригородный, Висимский и Петрокаменский районы остались в прежних границах в составе Уральской области.

В июне 1931 года Нижнетагильский пригородный, Висимский и Петрокаменский районы ликвидированы с подчинением территории Нижнетагильскому горсовету, Петрокаменский район с передачей территории в состав Невьянского района.

Постановлением ВЦИК от 20 октября 1931 г. Висимский район восстановлен в прежних границах, который выведен из подчинения Нижнетагильского горсовета.

Постановлением Уральского облисполкома от 20 сентября 1933 г. в подчинение Нижнетагильскому горсовету из Невьянского района переданы советы бывшего Петрокаменского района.

В мае 1934 года Висимский район ликвидирован с включением его территории в пригородную зону города Нижний Тагил.

Постановлением ВЦИК от 17 января 1934 г. Уральская область разделена на 3 области, в т.ч. Свердловскую.

Здание управления Петрокаменской
гидроэлектростанции. 1920 г
1942 г Стахановское звено
колхоза Победа

На основании постановлений президиума Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся от 27.04.1936 г. №91, 14.09.1936 г. №115 был создан пригородный район имени Ленина с центром в городе Нижнем Тагиле для обслуживания строящегося Высокорского железного рудника, вагоностроительного, крупных кирпичных заводов, Асбестовских рудников, артелей по добыче золота и платины, карьеров стройматериалов для тагильских новостроек, металлургического завода, 2-х совхозов, 2-х МТС, Петрокаменской электростанции, 53 колхозов и 22 сельсоветов.

Свои коррективы внесла Великая Отечественная война. С первых дней войны район принял и разместил тысячи эвакуированного населения из прифронтовой полосы, были открыты приемные пункты, детские дома в Висиме, Черноисточинске, Висимо-Уткинске, Красном Урале.

В годы войны жители района самоотверженно трудились на благо нашей Родины – отправляли на фронт теплые вещи, продукты, принимали активное участие в сборе средств на постройку танков, самолетов.

Семь земляков удостоены звания Героя Советского Союза: Артамонов А.А. (с.Николо-Павловское), Афанасьев С.Е. (с.Балакино), Кононов А.Ф. (п.Висимо-Уткинск), Рогозин А.В. (с.Серебрянка), Суворов Р.М. (п.Висим), Сулимов П.Ф. (д.Шиловка), Шмаков А.И. (с.Лая).

Всего из Пригородного района ушло на фронт более 12 тыс.человек, не вернулось более 6 тыс.человек. В населенныхпунктах района были открыты обелиски в честь погибших воинов и установлены плиты с фамилиями.

Участники штурма Берлина Памятник воинам, погибшим
в Великой Отечественной войне.
п.Висим. 1980г
Памятник павшим героям во время
Великой Отечественной войны.
с.Краснополье. 1995г
Заготовка леса. 1970-е гг Вид здания конторы 
Черноисточинской 
чулочно-перчаточной 
фабрики. 1940-е гг

В 40-е – 50-е годы начинает развиваться лесозаготовительная промышленность, создаются леспромхозы, образовываются поселки лесозаготовителей: Синегорский, Бутон, Северка, Таны, Дальний. В 1957 году создан трест «Тагиллес».

В 1947 году началось строительство Черноисточинской чулочно-перчаточной фабрики. В 1952 году на базе Анатольско-Шиловских месторождений асбеста организован Анатольевский асбестовый горно-обогатительный комбинат.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 ноября 1957 г. № 742/12 и решения исполкома Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 26 ноября 1957 г. № 312 образован Пригородный район, как самостоятельная административная единица с подчинением городу Нижнему Тагилу. Упразднен Висимский район Свердловской области.

В состав Пригородного района города Нижнего Тагила вошла территория бывшего Висимского района и все сельские и поселковые Советы, бывшие в подчинении Нижнетагильского горсовета, в том числе поселковые Советы: Висимский, Висимо-Уткинский, Черноисточинский, Уральский; сельские Советы: Лайский; Балакинский; Николо-Павловский; Покровский; Горбуновский; Больше-Галашкинский; Елизаветинский; Харенский; Илимский, а также поселок Уральского мехлесопункта, Серебрянский леспромхоз, Леба, Волчевка, подсобное хозяйство №5 отдела рабочего снабжения (ОРС) НТМК.


Уральский леспромхоз.
Разделка древесины. 1940-е гг

В Пригородный район входили предприятия:

1. Трест «Тагиллес»
2. Уральский леспромхоз с его участками: Дальний, 15-й квартал, Волчевка
3. Серебрянский леспромхоз с его поселками Межевая Утка и Северка
4. Нижнетагильский лесхоз
5. Подсобное хозяйство № 1 Нижнетагильского металлургического комбината (ранее Ленинский район)
6. Совхоз «Тагил» (территория Дзержинского района)

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.04.1962 г. № 741/12 Пригородный район выделен из состава города Нижнего Тагила и передан в подчинение Свердловскому областному Совету депутатов трудящихся. Центром Пригородного района был утвержден город Нижний Тагил. Санаторий «Руш», предприятие "Почтовый ящик № 44" переданы в Ленинский район города Нижнего Тагила. Упразднен Петрокаменский район с передачей территории в состав Пригородного района. 

Село Мокроусское улица Ленина

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. № 104 «Об укрупнении сельских районов, образовании промышленных районов и городов и изменении подчиненности районов и городов Свердловской области и решения Свердловских облисполкомов (промышленного и сельского) от 15 февраля 1963 г. № 66/64 «Об укрупнении сельских районов» на базе Пригородного района образован Нижнетагильский сельский район с подчинением Свердловскому сельскому областному Совету депутатов трудящихся.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1965 г. и решением исполкома Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 15.01.1965 г. № 44 Нижнетагильский сельский район переименован в Пригородный район.

В Пригородный район входило 6 поселковых Советов, 21 сельский Совет.

Общий вид Горбуновского
торфобрикетного предприятия.1965 г

Предприятия:

- Завод «Уралец»
- Анатольевский асбестовый горно-обогатительный комбинат
- Нижнетагильский лесопромышленный комбинат (бывший комбинат «Тагиллес»)
- Горбуновское торфобрикетное предприятие  - Висимо-Серебрянский леспромхоз
- Висимо-Уткинский леспромхоз
- Уральский лесоучасток
- Висимский лесхоз
- Нижнетагильский лесхоз
- Петрокаменский химлесхоз
- Пригородный межсовхозный лесхоз 
- Петрокаменская мебельная фабрика 
- Черноисточинская чулочно-носочная фабрика 
- Нижнетагильский мелькомбинат 
- Петрокаменский промышленный комбинат 
- Висимский промышленный комбинат 
- Петрокаменский комбинат коммунальных предприятий 
- Промышленно-механизированная колонна № 8 
- Промышленно-механизированная колонна № 241 
- Комбинат строительных материалов 
- Строительно-монтажное управление «Свердллесдорстрой»
- Лайская геолого-разведочная партия 

Бригада трактористов совхоза  
Шумихинский. 1940-е гг
Доярки Зыряновской фермы 
совхоза Победа. 1970г

Совхозы:

- Висимский
- Чусовской
- Шумихинский
- Николо-Павловский
- Лайский
- Южаковский
- Петрокаменский
- Башкарский
- «Победа»
- Краснопольский
- Племенной завод «Тагил»
Цех по производству
яичного порошка
Нижнетагильской
птицефабрики. 1990 г
Газета За победу! 1966г

- Нижнетагильская птицефабрика 

Учреждения:

- Висимский государственный заповедник
- Нижнетагильское межрайонное совхозное объединение
- Пригородная инспектура государственной статистики
- Пригородный комитет народного контроля
- Пригородная дирекция киносети
- Редакция газеты «За победу!»
- Пригородная прокуратура
- Народный суд Пригородного района 
- Нижнетагильское отделение «Сельхозтехника» 
- Нижнетагильская госплемстанция 
- Нижнетагильская ветеринарная станция 
- Школы – 52 
- Больницы – 14 
- Детские дома – 2 
- Районный узел связи 
- Станция искусственного осеменения животных 
- Инкубаторная станция 
- Межрайживконтора 
- Пригородная заготконтора 
- Интернат психохроников 
- Пригородный комитет физкультуры и спорта 
- ОРС Нижнетагильского лесопромышленного комбината 

Организации: 
- Пригородное спортивное общество «Урожай» 
- Нижнетагильский райпотребсоюз 
- Петрокаменский райпотребсоюз 

Животноводческие товарищества:

- «Восход», «Рассвет», «Октябрь», «Север», «Элита», «Рекорд», «Горняк», Петрокаменское животноводческое товарищество, Николо-Павловское сельпо, Райком профсоюза работников сельского хозяйства, Служба охотничьего надзора.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.07.1971 г. № 363 на территории Пригородного района был вновь создан Висимский государственный заповедник. 

Общий вид цехов совхоза
Горноуральский. 1990г
Панорама поселка
Горноуральский. 1990г

На основании приказа Министерства совхозов РСФСР от 3101.1975 г. № 153 на базе дирекции строительства Лайского комплекса организован совхоз «Горноуральский».

В целях улучшения культурно-бытового обслуживания трудящихся совхоза «Горноуральский» и увеличения численности населения решением Пригородного районного Совета депутатов трудящихся от 18.04.1977 г. №155 и решением Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 13.09.1977 г. №666 был образован Горноуральский поселковый Совет с центром в п.Горноуральский.

Во второй половине 1980-х годов заметными темпами выросли показатели в агропромышленном комплексе. Так, годовой объем производства молока достиг 29 тонн, мяса – 30 тыс.тонн, картофеля – 19 тыс.тонн, овощей – свыше 10 тыс.тонн, яиц – 130 млн.штук.

Ежегодно вводилось 25-28 тыс.кв.м. жилья, около 40 км. дорог и многие другие объекты социально-культурного назначения.

Работница
Нижнетагильской 
птицефабрики
А.И.Репина. 1980г
Бригада овощеводов
племзавода Тагил. 1960г
Дом культуры в поселке 
Горноуральский
Дом культуры в поселке 
Первомайский

Богат район полезными ископаемыми. Самая восточная часть района – окрестности сел Мурзинка, Южаково – являются частью всемирно известной самоцветной полосы Урала. По территории района проходит граница Европы и Азии.

Село Мурзинка Село Южаково Въездной знак Европа-Азия
вблизи п.Уралец. 2001г
К памятникам архитектуры ХVIII в. областного значения относится Сретенская церковь в с.Мурзинка, построенная в 1729 году по велению митрополита Тобольского и Сибирского Антония на средства прихожан, в здании которой в 1964 году открыт минералогический музей имени А.Е.Ферсмана.

Общий вид минералогического
музея имени А.Е.Ферсмана.1999г
Вид музея Д.Н.Мамина-Сибиряка
в Висиме. 2005г.
Памятник Д.Н.Мамину-Сибиряку
в п.Висим. Июль 1962 г.

В самом центре Уральских гор, на рубеже Европы и Азии, раскинулся поселок Висим – родина великого русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, в доме где родился и жил писатель находится мемориальный музей.

Пригородный район Свердловской области, в соответствии с волеизъявлением населения, высказанного на районном референдуме 17 декабря 1995 г., являлся муниципальным образованием, объединенный общей территорией.

Флаг ГГО.jpg Герб ГГО.png

Решением Пригородной районной Думы от 25 июня 2004 г. №3/2 приняты герб и флаг Пригородного района.

В соответствии с Законом Свердловской области от 25 октября 2004 г. № 143-ОЗ муниципальное образование Пригородный район наделен статусом городского округа.

В соответствии с новой редакции Устава, зарегистрированного распоряжением правительства Свердловской области от 30.06.2005 г. №744-Р, муниципальное образование Пригородный район переименовано в Горноуральский городской округ.

В состав городского округа входят 60 населенных пунктов, разделенных между 13 территориальными администрациями. Количество населения округа на 1 января 2015 года составляет – 34747 жителей.

Село Бродово Панорама села Лая Общий вид поселка Черноисточинск
Церковь в селе Лая Церковь в селе Башкарка