3
16-19 апреля 2019 года в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) состоялись финальные мероприятия X Евразийского экономического форума молодежи «Россия, Азия, Африка, Латинская Америка: экономика взаимного доверия». Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников принял участие в Форуме в качестве почетного гостя и эксперта конкурса «Конкурентоспособность территорий»: «Мезоэкономика».

Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Администрации Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Дипломатической академии МИД России, а так же при партнерском участии крупных общественных объединений и представителей бизнеса и органов государственной власти.

Как рассказал ректор УрГЭ Яков Силин, форум ежегодно собирает авторитетную представительную аудиторию: ученых, исследователей, преподавателей, представителей бизнес сообщества, органов власти, студенчества и школьников. В этом году его участниками стали более 3,5 тысяч человек из 72 стран мира и 70 регионов России. Форум посетили 18 глав дипломатических представительств иностранных государств в России. Кроме того, в мероприятие приняли участие представители 126 университетов со всего мира, 69 из них – из дальнего зарубежья. Это представители Азии, Африки, Латинской Америки, Европы.

По словам Якова Силина, основная миссия этого форума – укрепление доверия между странами, расширение сотрудничества в образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми. «Взаимное доверие – это всегда основа прогресса, дружбы и развития», - отметил он.

В этом году российские и иностранные студенты, аспиранты, молодые специалисты, подготовившие наиболее яркие и содержательные проекты, представили их в рамках пяти конгрессов: экономистов, инноваторов, финансистов, сервисных технологий и школьников. В рамках этих структурных единиц состоялись открытые лекции ведущих ученых России и мира, международные конкурсы исследовательских работ и проектов школьников, конкурсы прикладных проектов молодых ученых, кулинарные конкурсы, международные олимпиады, конкурс молодежных инициатив.