DSC09626

17 февраля 2023 года в Горноуральском городском округе состоялось историческое событие – округ принял эстафету Года Героев России!

Горноуральский городской округ стал одиннадцатым муниципалитетом в котором пройдет пятый юбилейный Год Героев России. Это очень важное и значимое событие для всего округа!

В этот торжественный день округ посетили почетные гости - Герои Российской Федерации: полковник военно-воздушных сил, участник Афганской войны, Первой и Второй чеченских войн, директор ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Свердловской области Игорь Олегович Родобольский и полковник, участник первой чеченской войны, советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области, председатель правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала» Олег Александрович Касков.

В МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловское Героям России предстояло открыть первую в округе Парту Героя, посвященную выпускнику школы, участнику второй Чеченской войны, Герою Российской Федерации Юрьеву Василию Ильичу.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области: Вячеслав Викторович Погудин, Сергей Владимирович Никонов, Вячеслав Владимирович Малых и Герои России: Олег Александрович Касков и Игорь Олегович Родобольский.

Право торжественно открыть Парту Героя было предоставлено правнукам Василия Ильича: Юрьевым Ксении и Глебу, а также Героям России.

По завершении торжественной церемонии гости округа возложили цветы у обелиска «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в п. Новоасбест, а позже посетили Центр военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Василия Ильича Юрьева в с. Краснополье.

Поговорив о цели и задачах воспитания молодежи и ознакомившись с экспозицией музейной комнаты Центра, участники мероприятия возложили цветы у памятника «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в с. Краснополье и посетили мемориальный объект «Памяти комсомольцам, погибшим в 1919 году».

Ключевым событием дня стала торжественная церемония открытия Года Героев России в Горноуральском городском округе, которая состоялась в Петрокаменском центре культуры.

Открылось мероприятие показом фильма «Год Героев», который с первых минут задал тон мероприятию. Фильм рассказывает о ежедневном труде каждого жителя округа, который развивает и преумножает богатство родного края. Заключительной мыслью фильма стал девиз патриотического воспитания в Горноуральском городском округе: патриотизм – это не слово, а действие!

Под «Кремлёвский марш» представители местного отделения «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу (Александр Редин, Илья Изман, Николай Утробин) внесли на сцену государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы и флаг Горноуральского городского округа.

С приветственным словом в адрес присутствующих обратились: глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, депутаты Законодательного Собрания Свердловского области: Вячеслав Викторович Погудин, Сергей Владимирович Никонов, Вячеслав Владимирович Малых, а также Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

С особым трепетом зрители слушали речь Героев Российской Федерации Олега Александровича Каскова и Игоря Олеговича Родобольского.

Нравственное и патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества, воспитание на примерах мужества и патриотизма – это то, чему в Горноуральском городском округе уделяется особое внимание. С этой целью проводятся фестивали, конкурсы, уроки мужества для молодых граждан. Не исключением стала и торжественная церемония, в ходе которой в ряды Центра военно-патриотического воспитания вступили юные жители с. Краснополья.

«Юрьевцев» тепло поздравили Герой России Игорь Олегович Родобольский и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, участник специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, координатор патриотического движения в Горноуральском городском округе Александр Леонидович Гудач. Ребята с честью и достоинством приняли знамя Центра из рук Героя.

Украшением мероприятия стали номера художественной самодеятельности артистов учреждений культуры округа.

По окончанию торжественной церемонии в Центре культуры прошли уроки мужества, где ребята смогли пообщаться с Героями лично и задать интересующие вопросы. Олег Касков и Игорь Родобольский с огромным удовольствием общались со школьниками и отвечали на их вопросы. Ребята точно запомнят этот день на всю жизнь: рукопожатие Героя, геройский наказ и автограф на память — это бесценно!

В ходе мероприятий, посвященных открытию «Года Героев России», прошло подписание соглашений о сотрудничестве в области патриотического воспитания между государственным автономным учреждением Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» и Горноуральским городским округом. ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» заключил соглашение о взаимодействии с региональной социально-патриотической общественной организацией Свердловской области «Герои Урала».

В течение всего года на территории округа будут проходить патриотические мероприятия, участие в которых будут принимать Герои России. Уверены, что это будет способствовать развитию чувств патриотизма и сознательности у юных жителей округа, бережному отношению к традициям своего народа, прошлому и настоящему Родины – это одна из самых важных задач для каждого патриота.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://grgo.org/novosti/795-god-geroev-rossii-v-gornouralskom-gorodskom-okruge-otkryt#sigProId07e9755a5f