IMG 20210727 192809

27 июля 2021 года в Николо–Павловском центре культуры состоялась встреча главы Горноуральского городского округа с жителями жилых домов, попавших в зону подтопления 5 июля 2021 года, вследствие чрезвычайной ситуации природного характера на территории Николо-Павловской территориальной администрации.

Во встрече приняли участие глава Горноуральского городского округа Летников Дмитрий Геннадьевич, начальник Финансового управления администрации округа Грибова Людмила Леонидовна, директор Единой дежурно-диспетчерской службы округа Лямов Юрий Владимирович и 78 жителей жилых домов, попавших в зону подтопления.

В ходе встречи глава округа Д.Г. Летников предоставил полную информацию о проведении мероприятий по защите населения и территорий, попавших в зону подтопления, от чрезвычайной ситуации природного характера, вызванной выпадением обильных осадков, подъемом уровня воды на водных объектах, расположенных на территории Николо-Павловской территориальной администрации.

На сегодня на территории Николо-Павловской администрации полностью завершены работы по комиссионному обследованию частных домовладений. Гражданам, чьи условия жизнедеятельности были нарушены в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, проведена оплата в размере 8,080 млн. руб.

В настоящее время проведены работы по восстановлению дорожного хозяйства. Силами индивидуального предпринимателя А.И. Маслюкова восстановлены четыре автомобильных моста и один пешеходный мост. Выполнены мероприятия по грейдированию автодорог с добавлением инертных материалов в село Николо-Павловское по ул. Береговая, Заречная и частично пер. Колхозный, в с. Шиловка по ул. Гоголя, К. Маркса и Советская. Восстановлена дорога в п. Братчиково, а также автомобильные и пешеходные мосты через р. Шайтанка в с. Николо-Павловское и п. Братчиково .

Силами Артели старателей «Нейва» ведутся восстановительные работы гидротехнического сооружения «Верхне-Шиловский пруд».

В адрес Губернатора Свердловской области направлены списки граждан, понесших ущерб урожая в подсобных хозяйствах и на земельных участках.

Совместно с представителями Управления капитального строительства Свердловской области был проведен осмотр указанных домов, дано заключение.

Одним из острых вопросов для жителей с. Николо-Павловское остается расчистка русла р. Шайтанка. По данному вопросу администрация Горноуральского городского округа подготовила обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Межведомственная комиссия в составе сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Нижне-Обского бассейнового водного управления, Уральского управления Ростехнадзора, ООО «Уранкомплект-наука» и администрации Горноуральского городского округа провела обследование гидротехнических сооружений, пострадавших в ходе чрезвычайной ситуации (ГТС Николо-Павловского пруда на р. Шайтанка, ГТС Верхне-Вилюйского пруда на р. Вилюй, ГТС Абинского пруда на р. Вилюй, ГТС Вилюйского пруда на р. Вилюй, ГТС Верхне-Исинского пруда на р. Иса, ГТС Зонального пруда на р. Большая Кушва, ГТС Верхне-Шиловского пруда на р. Шиловка), после чего принято решение о проведении текущего ремонта.

Жители жилых домов подтопленных территорий в адрес администрации округа озвучили предложение о проведении комиссионного обследования автомобильных дорог местного значения (пер. Колхозный и ул. Береговая в с. Николо–Павловское) на предмет оканавливания автомобильных дорог, установки водопропускных труб и обустройства ливневых стоков.

Дмитрий Геннадьевич Летников выразил слова благодарности всем неравнодушным жителям, предпринимателям и руководителям предприятий и организаций за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В свою очередь, жители села Николо-Павловское, попавшие в зону подтопления, поблагодарили администрацию округа и территориальную администрацию за оперативность, слаженность в работе, беспокойство и глубокое сочувствие к случившемуся.