IMG 20221116 145210

16 ноября глава округа Д.Г. Летников подписал соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития креативного кластера с Правительством Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Трехстороннее соглашение подписано на полях Форума стратегического развития «Города России 2030», который проходит в Екатеринбурге.

«Задачу развивать креативные индустрии в Свердловской области поставил Губернатор Евгений Куйвашев. Правительство области утвердило план мероприятий по созданию в Свердловской области сети креативных кластеров на площадках промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте, и он успешно реализуется», – сказал Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В рамках кластеров креативные предприниматели получают поддержку муниципальных и областных властей. Это способствует культурному развитию территории, росту креативной экономики, повышению инвестиционной привлекательности и туристского потенциала.

В настоящее время в округе действует и активно развивается креативное пространство на старом демидовском заводе в п. Черноисточинск – «АртРезиденция».

Также на территории Свердловской области развиваются креативные кластеры в Нижнем Тагиле («Самородок»), в Сысерти (проект «Лето на заводе»), в Арамили («НИТИxНИТИ: музейный проект на суконной фабрике») и другие площадки.

Источник: официальный сайт Правительства Свердловской области