20

20 декабря в администрации округа состоялось заседание Совета глав территориальных администраций с участием старост сельских населенных пунктов и председателей территориальных общественных самоуправлений под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

Глава округа начал совещание с приветствия старост, обозначив их важную роль во взаимодействии с главами территориальных администраций, и вручения им удостоверений. В октябре-ноябре в малых населенных пунктах округа состоялись сходы граждан по вопросу выдвижения кандидатуры старосты населенных пунктов. В соответствии с действующим в Горноуральском городском округе «Положением о старосте сельского населенного пункта» кандидатуры старост, предложенные населением на сходах граждан, были утверждены решением Думы Горноуральского городского округа 25 ноября 2021 года. В результате сходов 13 старост населенных пунктов были переизбраны, 16 старост остались прежними, в очередной раз получив поддержку жителей, и в трех населенных пунктах старосты были избраны вновь.

Первым по повестке совещания рассматривался вопрос о потребности в персонале для трудоустройства в компании ООО «Аллегро» (особая экономическая зона «Титановая долина»). Управляющий директор ООО «Аллегро» Валерий Галченков рассказал о предприятии, объединяющем в себе производственные направления в сфере металлургии и машиностроения, ввод в эксплуатацию которого состоится в 1 квартале 2023 года. Будет создано свыше 440 новых рабочих мест.

Руководитель клиентской службы в г. Н. Тагиле отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Анна Уткина сообщила об изменениях в порядок выдачи справок о наборе социальных услуг. С 2022 года эти справки можно будет получать в любом отделении МФЦ, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на сайте Госуслуг.

С информацией о составлении актов обследования ранее учтенных объектов недвижимости выступил Андрей Фадеев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, обратившись к главам территориальных администраций с просьбой предоставить до конца года запрашиваемую информацию, которая очень важна для дальнейшей работы в данном направлении. Со следующего года вопрос по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будет стоять на контроле у Правительства Свердловской области.

Антон Тимофеев, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, проинформировал участников совещания о догазификации населенных пунктов, предоставив главам территорий материалы с прописанными условиями, необходимыми для проведения социальной газификации.

Директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба ГГО» Юрий Лямов доложил о работе учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, предназначенных для оперативного информирования и обучения неработающего населения правилам поведения и основным способам защиты в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, приемам оказания первой помощи и правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

Светлана Кушникова, начальник отдела экономики и стратегического развития, ознакомила участников совещания с инициативным бюджетированием как формой непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов и рассказала о проведении муниципального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Горноуральском городском округе в 2022 году. Прием заявок будет осуществляться с 17 января по 18 февраля 2022 года в соответствии с Положением об инициировании и реализации инициативных проектов в Горноуральском городском округе. В рамках инициативного бюджетирования в Горноуральском городском округе уже реализованы такие проекты, как «Клуб настольного тенниса» в пгт. Горноуральский, «Обустройство хоккейного корта» в п. Новоасбест, «Обустройство хоккейного корта» в с. Николо-Павловское, «Обустройство хоккейного корта» в с. Петрокаменское. С помощью механизма инициативного бюджетирования жители получают возможность непосредственно участвовать в решении актуальных проблем, предложить свои идеи по развитию округа.

Никита Попов, начальник управления культуры и молодежной политики, сообщил, что утвержден план основных новогодних мероприятий, согласно которому предусмотрено проведение 23 культурно-массовых мероприятий. План сформирован в соответствии с указаниями Роспотребнадзора от 13.12.2021, которые касаются ограничений по вместимости помещений, наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании, соблюдения социальной дистанции и масочного режима, и других требований.

В заключение глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников поблагодарил глав территориальных администраций, старост и председателей ТОС за большую, активную работу, проведенную в 2021 году в населенных пунктах на территории округа, и поздравил с наступающим Новым годом. Участники совещания в подарок получили уникальный тематический календарь на 2022 год, посвященный нашим землякам – Героям Отечества, память о которых увековечена на «Аллее Героев» в п. Отрадный.