DSC06279

22 мая 2022 года в п. Новоасбест состоялось общее собрание Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Горноуральского городского округа.

В нем приняли участие глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, председатель районной ветеранской организации Татьяна Михайловна Еремеева, начальник отдела организационной работы администрации округа Анна Александровна Кускова, начальник Управления культуры и молодежной политики Никита Васильевич Попов, которые тепло поприветствовали ветеранов, собравшихся в зале Новоасбестовского центра культуры, поблагодарили их за неравнодушие, активную жизненную позицию, большой вклад в развитие свой малой Родины и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также участие в собрании приняли главы территориальных администраций Ольга Васильевна Субботина, Дмитрий Борисович Полянский, Марина Александровна Сельская и Алексей Станиславович Лобанов.

Состоялось подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию Совета ветеранов в территориальных администрациях по итогам работы в 2021 году. Данный конкурс направлен на активизацию и улучшение работы ветеранских организаций по социальной защите пожилых людей, патриотическое воспитание граждан и молодежи округа. Он проводится ежегодно и стал традиционным, количество участников растет с каждым годом.

В конкурсе приняли участие Советы ветеранов населенных пунктов, входящих в Покровскую, Николо-Павловскую, Новоасбестовскую, Черноисточинскую, Горноуральскую, Паньшинскую, Синегорскую, Южаковскую, Висимскую территориальные администрации.

Конкурс наглядно продемонстрировал, что Советами ветеранов проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию шефской помощи ветеранам, в том числе в период пандемии коронавируса, по сбору материалов в музеи, альбомов памяти. Осуществляется тесное взаимодействие с администрацией территории, руководителями организаций и предприятий, учреждениями культуры и образования, общественными организациями.

Большое внимание Советами ветеранов уделяется проведению мероприятий в рамках подготовки к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дня Защитника Отечества, Дня Памяти и скорби, Дня пожилых людей, Дня Героев Отечества, Дней сел и поселков.

Ветеранские организации участвуют в районных и областных мероприятиях, размещают материалы в «Пригородной газете» и других средствах массовой информации, у ряда Советов ветеранов имеются свои аккаунты в социальных сетях, где растет количество подписчиков и регулярно обновляются ленты.

В работе каждого Совета ветеранов есть свои изюминки, интересные и разнообразные формы работы. Председатели и члены ветеранских организаций - очень неравнодушные люди, заботящиеся по зову сердца о поддержке и организации досуга своих земляков, о воспитании подрастающего поколения, о том, чтобы ветераны на каждой территории округа ощущали заботу и внимание к себе.

Глава округа вручил дипломы и сертификаты призерам и победителям конкурса.

В первой группе (крупные населенные пункты) лучшими стали:

1 место – Совет ветеранов с. Лая (председатель Скобелкина Галина Григорьевна);

2 место – Совет ветеранов п. Новоасбест (председатель Котыгина Светлана Борисовна);

3 место - Совет ветеранов с. Покровское (председатель Пахотина Людмила Васильевна).

Во второй группе (малые населенные пункты) дипломы получили:

1 место - Совет ветеранов с. Южаково (председатель Фетисова Нина Ивановна)

2 место - Совет ветеранов с. Малая Лая (председатель Малахова Зоя Павловна)

3 место - Совет ветеранов с. Новопаньшино (председатель Филина Ирина Николаевна)

Следующим важным моментом общего собрания стали выборы Почётного ветерана Горноуральского городского округа. Участники общего собрания были ознакомлены с шестью кандидатурами, представленными территориальными администрациями на присвоение этого звания в 2022 году.

По результатам проведенного голосования Почётным ветераном Горноуральского городского округа была избрана Волкова Татьяна Валентиновна, заместитель председателя Совета ветеранов Покровской территориальной администрации.

С 1 июля 1992 года Волкова Татьяна Валентиновна работает в Покровской территориальной администрации. Более 23 лет она проработала специалистом администрации и с декабря 2016 года трудится страшим инспектором военно-учетного стола. За время работы зарекомендовала себя грамотным специалистом, профессионалом высокого уровня. Пользуется заслуженным уважением среди жителей села Покровское и в родном коллективе, передавая свои знания и опыт молодым коллегам. Общий стаж работы 46 лет.

На территории Покровской территориальной администрации проживает 8 тружеников тыла и 1 участник войны, с которыми Татьяна Валентиновна ведет непрерывную работу. Также она ведет учет военнообязанных граждан, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Дагестане. Татьяна Валентиновна работала с архивными документами, собирая информацию о погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны жителей для увековечивания памяти на обелисках в поселке Молодежном, поселке Зональном и селе Покровское. В настоящее время ведет работу по составлению электронной книги памяти участников Великой Отечественной войны.

Волкова Т.В. активно участвует в общественной жизни села. Она возглавляла жилищную комиссию при Покровской территориальной администрации, была секретарем административной комиссии, возглавляла комиссию по работе с неблагополучными семьями, в течение 26 лет избиралась секретарем участковой избирательной комиссии, участвовала в переписи населения, сельскохозяйственной переписи, за что была награждена медалью. Является членом Совета ветеранов, членом Совета общественности при главе Покровской территориальной администрации. Татьяне Валентиновне присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области».

В течение всего общего собрания ветеранам дарили свои прекрасные номера участники художественной самодеятельности Новоасбестовского центра культуры.

В завершение мероприятия, прошедшего в День памяти и скорби, все его участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возложили цветы к обелиску «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны»