IMG 9699

Новоасбестовский центр культуры – это не просто уютное, инженерно- и архитектурно-уникальное здание. Это, прежде всего, команда профессионалов, пополняемая молодыми специалистами, выросшими в его стенах. Это талантливые жители поселка, которые занимаются в клубных формированиях. Это яркие мероприятия для детей и взрослых. Это атмосфера творческого поиска. Это благодарные зрители.

12 июня 2022 года Новоабестовский центр культуры отметил свой полувековой юбилей. Ровно 50 лет назад в самом центре Новоассбеста был построен ДК ААГОКа, который стал вторым домом для многих жителей поселка. Практически все работники Анатольевского асбестового горно-обогатительного комбината и их дети были участниками художественной самодеятельности.

Дом культуры п. Новоасбест всегда считался одним из лучших в Пригородном районе. И сейчас, эту высокую планку, заданную первыми руководителями Марией Фетисовой и Сергеем Козловым, старается удержать нынешний директор Ольга Толкачева. Ольга Николаевна всегда полна творческих идей, очень добросовестна и корректна, у нее всегда находятся слова поддержки и полезные советы, умеет вдохновить на новые начинания. Она душой болеет за дело, которым занимается уже 20 лет. К юбилею команда под ее руководством подошла с хорошими результатами. По итогам 2020 года Новоасбестовский центр культуры стал Лучшим сельским упреждением культуры в Свердловской области, в 2021 году – Лучшим учреждением Горноуральского городского округа, в 2022 году – наш центр культуры представляет Свердловскую область на Всероссийском конкурсе «Дом культуры – новый формат».

Огромное количество поздравлений получил Центр культуры от жителей и организаций поселка в юбилейную дату. Глава округа Дмитрий Летников и начальник Управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов отметили слаженную работу команды, высокий профессионализм и выразили уверенность, что ещё много-много лет Центр культуры будет собирать под своей крышей земляков для проведения содержательного досуга. Также с поздравлениями выступили глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Полянский и коллеги – директора учреждений культуры округа Елена Казанцева, Татьяна  Останина, Светлана Мусатова, Марина Чернявская и Кристина Старкова.

Большой культурной программой порадовал юбиляр жителей и гостей Новоасбеста: только новые номера творческих коллективов были представлены в концертной программе «Звезды сошлись», ведущими которой стали артисты театрального коллектива «Абажур» (профессор – Евгений Гусельников, студенты – Ольга Гайдук и Кирилл Пономарев). По новой традиции в честь творческих коллективов-юбиляров в Театральной аллее была заложена Звездная дорожка. В Театральной аллее появились звезды Образцового театрального коллектива «Волшебный фонарь» и хора русской песни «Ивушки». Хочется, чтобы эта Звездная дорожка стала настоящей гордостью нашего центра культуры и всего поселка. Свою новую работу «Русское лото» по пьесе Виктора Сигарева вынес на суд зрителя театральный коллектив «Абажур». Коллектив – юбиляр хор русской песни «Ивушки», не только принимал поздравления и творческие подарки, но и подарил зрителям свой концерт. В программе звучали русские народные песни и песни советских композиторов. «Звездный концерт» эстрадных вокалистов и дискотека стали ярким завершением праздничного дня. А вишенкой на торте стал праздничный юбилейный салют.

За спиной взлеты и победы, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://grgo.org/novosti/685-yubilej-novoasbestovskogo-tsentra-kultury-zvezdy-soshlis#sigProIdb837e286ab