DSC00486

23 апреля в с. Лая на территории МБОУ СОШ №4 прошел седьмой турнир Горноуральского городского округа по русским шашкам, посвященный памяти Анатолия Ивановича Шмакова.

В этот раз участниками соревнований стали 9 команд, 35 участников территориальных администраций: Горноуральской (4 команды), Николо-Павловской (1 команда), Петрокаменской (1 команда), Паньшинской (1 команда), Южаковской (1 команда). От территорий, представивших несколько команд, в зачет шел лучший результат одной из команды.

Открыл турнир глава округа Дмитрий Летников.

Участники и гости турнира почтили память Анатолия Ивановича Шмакова минутой молчания.

В личном зачете на первой доске, где играли мужчины от 19 лет и старше:

3 место - занял Владимир Зайцев – участник от Петрокаменской территориальной администрации.

2 место – Михаил Аникин представителя Горноуральской территориальной администрации;

1 место - завоевал Александр Углинских Горноуральская территориальная администрация

На второй доске среди женщин от 19 лет и старше:

3 место - Галина Нефедьева Горноуральская территориальная администрация;

2 место - Екатерина Паньшина Паньшинская территориальная администрация;

1 место- Татьяна Караваева – участница от Горноуральской территориальной администрации.

Среди юношей 18 лет и младше на третьей доске:

- 3 место - Дынников Сергей Паньшиннская территориальная администрация;

- 2 место Сащенко Максима – участник от Горноуральской территориальной администрации;

- 1 место - Леонид Пономарев представитель Петрокаменской территориальной администрации.

На четвертой доске играли девушки 18 лет и младше:

- 3 место Виктория Коренева - участница Южаковской территориальной администрации;

- 2 место Полина Зайцева Горноуральская территориальная администрация;

- 1 место Зайцева Яна Петрокаменской территориальной администрации.

В командном зачете третье место заняли спортсмены Паньшинской территориальной администрации, вторыми стали участники Горноуральской территориальной администрации. Переходящий кубок турнира забрали спортсмены Петрокаменской территориальной администрации. Целый год кубок будет храниться на территории победителей!

Победителей и призеров турнира в личном зачете на каждой доске наградили грамотами, медалями и подарочными сертификатами.

Дмитрий Летников провел сеанс одновременной игры с 18-ю участниками турнира. Лучшими игроками стали: Зайцева Полина 5 лет, Зайцева Яна -9лет, Пономарев Леонид -14 лет представители Петрокаменской Т.А.

Команда-победитель и команды призеры получили медали и дипломы главы Горноуральского городского округа.

Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ. Также на территории округа пройдут 3 концертные программы: 29 апреля в посёлках Черноисточинский и Горноуральский, 1 мая – в селе Петрокаменское. 30 апреля в посёлке Новоасбест состоится Межмуниципальный турнир Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе на Кубок Победы, а также 1 мая в посёлке Первомайский пройдёт ярмарка.

Историческая справка:

Шмаков Анатолий Иванович – Герой Советского Союза. Родился 8 декабря 1921 года в селе Лая Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Горноуральский городского округ Свердловской области). Участник Великой Отечественной войны с июня 1944 года. К Победе совершил 94 боевых вылета на штурмовку наземных войск врага. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени , 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.