DSC01433

14 марта 2022 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Руководитель клиентской службы в г. Н. Тагиле отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Анна Уткина сообщила о том, что была произведена индексация пенсии до 8,6 %. С 1 января 2022 года Пенсионный фонд перешел на назначение пенсий по инвалидности в автоматическом режиме по сведениям, получаемым из федерального реестра инвалидов. Также продолжается работа по выплате пособий семьям с детьми.

Галина Рысаева, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, доложила о работе Регионального ситуационного центра, который создан для оперативного осуществления мониторинга информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков с тематикой, связанной с ухудшением социально-экономического положения. Налоговая инспекция ведет прием налогоплательщиков в штатном режиме, а также по предварительной записи. Всю необходимую информацию можно получить на сайте налоговой инспекции либо по телефону горячей линии
8-800-2222222.

О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. На 1 марта 2022 года численность безработных составила 104 человека, в сравнении с прошлым годом это в 7 раз меньше – 709 человек. С начала года численность безработных сократилась на 21,9 %.

Елена Кокорева, заместитель начальника управления социальной политики, рассказала, что на территории Горноуральского городского округа за истекший период 2022 года в полном объеме обеспечено предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством 6469 гражданам. В Горноуральском городском округе проживают 8785 льготников, из них: федеральных льготников — 2752 чел., областных — 6033 чел. С начала 2022 года по вопросу предоставления мер социальной поддержки обратилось 1826 жителей, оказано 4648 государственных услуг по назначению социальных выплат. Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (трудоспособным). В Управлении социальной политики организована работа с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины, по осуществлению выплаты единовременной материальной помощи и оказанию гуманитарной помощи.

Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.

Маргарита Поводырь, директор Комплексного центра социального обслуживания населения сообщила, что с 1 января 2022 года Управлением социальной политики № 21 функция по работе с опекунами несовершеннолетних инвалидов передана Комплексному центру. При необходимости опекуны могут пройти «школу опекунов», обратившись по адресу г. Н. Тагил, ул. Строителей, 11. А также напомнила главам территориальных администраций, что в ведении центра есть специализированный транспорт, предназначенный для обеспечения перевозки граждан в возрасте 65+ в медицинские учреждения для прохождения профилактических осмотров, диспансеризации, вакцинации.

Начальник отдела ГБУ СО «МФЦ» в пгт Горноуральский Эдуард Артюгин известил присутствующих о перераспределении окон в связи с открытием офиса МФЦ в с. Николо-Павловское и об изменениях в графике работы.

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» предоставила информацию о том, что сотрудниками лесничества на текущий период проведено 304 рейдовых мероприятия, в том числе совместные с сотрудниками правоохранительных органов – 7. На 2022 год разработаны планы совместных рейдов в целях охраны лесов от нарушений лесного законодательства. В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2022 года утвержден план тушения лесных пожаров на территории лесничества, заключено 48 трехсторонних соглашений с арендаторами о взаимодействии при тушении лесных пожаров.

Главный врач городской станции скорой помощи сообщил, что количество вызовов в феврале составило 877, это на 200 больше, чем в январе. При этой тяжелой нагрузке и при заболеваемости самих врачей удалось сохранить количество бригад.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации) и о ходе вакцинации. На сегодняшний день на территории округа заболеваемость коронавирусом снижается, но вакцинация остается надежной защитой от тяжелого течения заболевания и на сегодняшний день в округе можно вакцинироваться «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак) и «ЭпиВакКороной».

Представители отдела полиции № 21 и отделения полиции № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа и очередной раз обратили внимание на совершение мошенниками дистанционных преступлений – краж с банковских карт.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.