DSC06574

18 февраля в МАОУ СОШ № 10 (село Покровское) состоялся районный Урок мужества для школьников Горноуральского городского округа. В мероприятии приняли участие Герои Российской Федерации:

Шарпатов Владимир Ильич – летчик гражданской авиации, подполковник в отставке, легендарный командир самолета Ил-76, прототип героя фильма «Кандагар». В 1996 году за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Владимиру Ильичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Касков Олег Александрович – участник первой Чеченской войны, полковник. Звание Героя Российской Федерации присвоено в 1997 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

Перед мероприятием Герои посетили школьный музей истории села Покровское, где познакомились с историей села и его выдающимися жителями.

В рамках мероприятия школьникам Горноуральского городского округа представилась уникальная возможность – лично пообщаться с героями и задать им все интересующие вопросы.

В продолжение районного мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

В Покровском центре культуры прошла праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества и 33-ей годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, председатель местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Леонид Медведев и глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская.

Ровно 33 года назад советские войска покинули Афганистан, специально к этому памятному событию в Покровском центре культуры состоялся премьерный показ фильма о воинах - интернационалистах, прошедших войну в Афганистане. Фильм был подготовлен администрацией Горноуральского городского округа.

Артисты Горноуральского городского округа подготовили для гостей насыщенную концертную программу, состоящую из лучших музыкальных произведений военно-патриотической направленности.

В завершение программы Герои поблагодарили администрацию округа за организацию мероприятия и большой вклад в развитие военно –патриотического воспитания молодежи. В ответном слове глава округа Дмитрий Летников и глава покровской территориальной администрации Марина Сельская выразили благодарность почетным гостям за участие в районном мероприятии и вручили памятные подарки от администрации округа.

В фойе центра культуры для всех желающих работала выставка вооружения и проводились мастер-классы по сборке-разборке автомата, подготовленные представителями местного отделения Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» (председатель Александр Меркушев).

Горноуральский городской округ всегда уделял большую роль патриотическому воспитанию граждан. Мы верим, что основой системы воспитания нашего молодого поколения станет верность героическим традициям и уважительное отношение к культуре нашей страны, ведь любовь к своей земле проявляется в человеческой памяти и в бережном отношении к своей истории.