DSC05370

19 декабря на территории спортивного комплекса «юПитер» в рамках открытия зимнего сезона состоялось «Первенство Горноуральского городского округа круга по лыжным гонкам» и открытие нового хоккейного корта!

Строительство корта стало возможным благодаря механизму инициативного бюджетирования, действующему в Свердловской области. В рамках этой программы финансирование проекта идёт из четырех источников: средств населения, индивидуальных предпринимателей и организаций различной формы собственности, местного бюджета и средств областного бюджета. Для запуска механизма по осуществлению проекта в первую очередь необходимо наличие инициативы от населения по обустройству своей территории.

Проекты Горноуральского городского округа четвертый год подряд становятся финалистами данной программы. В 2021 году округ успешно прошел региональный отбор среди десятков проектов инициативного бюджетирования.

Хоккейный корт в селе Петрокаменское это уже третий хоккейный корт, в открытии которого большую роль сыграли жители наших населенных пунктов: 36 неравнодушных предпринимателей села и более сотни жителей откликнулись в поддержку реализации данного проекта.

Корт расположился (согласно условиям конкурса) на территории стадиона «юПитер» - действующего спортивного сооружения МАУ «Центр развития спорта» Горноуральского городского округа.

19 декабря 2021 года состоялось долгожданное открытие хоккейного корта.

Первым собравшихся поздравил глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, который подчеркнул социальную значимость нового спортивного объекта для жителей округа и отметил, что в 2020 году в селе Петрокаменское открыли первую лыжную базу, а в этом году её дополнили хоккейным кортом. Дмитрий Геннадьевич выразил слова благодарности Центру развития спорта за значимый вклад в реализацию проекта и от лица администрации округа преподнес тренерам отделения спортивной подготовки лыжных гонок Андрею Новгородцеву и Татьяне Соколовой лыжный спортивный инвентарь для улучшения материально-технической базы. Дмитрий Геннадьевич пожелал нынешним и будущим спортсменам громких побед и новых достижений.

С приветственным словом выступила глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева и выразила слова благодарности всем тем, кто помог в реализации проекта, также отметив, что это прекрасный подарок для жителей села любого возраста.

От лица депутатов Думы Горноуральского городского округа отметила значимость данного проекта активная участница его реализации Елена Казанцева.

Одни из самых активных участников реализации проекта инициативного бюджетирования – представитель предпринимателей села Лариса Голицина и представитель жителей села Елена Огорелышева, – выразили слова благодарности всем, кто внес свою лепту в строительство хоккейного корта.

Самое главное - такие народные инициативы сплачивают население и способствуют бережной эксплуатации своих новых спортивных объектов.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия хоккейной коробки представилось Дмитрию Летникову, Елене Буланичевой, Елене Казанцевой и юному жителю села!

После торжественного открытия на искрящийся лед вышли все, кто пришел с коньками. Кто-то делал первые робкие шаги, а кто-то уже уверенно скользил по свежему льду. Вечер продолжился веселыми играми и конкурсами для всех желающих, а также приятными подарками!

Спортивный праздник стал еще и открытием лыжного сезона в округе, в рамках которого прошло «Первенство Горноуральского городского округа по лыжным гонкам (открытие лыжного сезона)». В первенстве приняли участие более 100 спортсменов из поселков Черноисточинск, Новоасбест, сел Петрокаменское, Николо-Павловское, Башкарка, Новопаньшино, Бродово и Южаково.

Главный судья Андрей Новгородцев огласил регламент и пригласил участников на лесной массив «Крутики», где проходил старт соревнований.

Все лыжники достойно преодолели дистанции согласно своей возрастной группы. В рамках мероприятия участники могли выполнить норматив ВФСК ГТО (бег на лыжах).

В ознаменование первенства победители и призеры получили медали и грамоты. А по окончании торжественного награждения все финишировавшие участники попытали удачу в лотерее.

Праздничный настрой царил весь день, за что отдельное спасибо Петрокаменскому центру культуры.

Мероприятие проводилось с соблюдением норм и рекомендаций Роспотребнадзора.