21122021

20 декабря 2021 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа, под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Руководитель клиентской службы в г. Н.Тагиле отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Анна Уткина сообщила об изменениях в порядке выдачи справок набора социальных услуг. С 2022 года эти справки можно будет получать в любом отделении МФЦ, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на сайте Госуслуг. Также с 1 января Пенсионный фонд начнет предоставлять некоторые виды социальной поддержки, которые прежде граждане могли получать в органах соцзащиты, назначать некоторые виды выплат военнослужащим и членам их семей, гражданам, имеющим детей, и другие выплаты. Полную информацию по данным темам можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда. Галина Рысаева, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, обратила внимание присутствующих, что гражданам, которые имеют «личный кабинет» налогоплательщика, извещение на бумажном носителе не направляется. Кто не успел заплатить налоги своевременно, могут обратиться в налоговую инспекцию. О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. С 1 января 2022 года услуги как для работодателя, так и для граждан будут оказываться через единую цифровую платформу «Работа в России».

Лариса Пануш, начальник управления социальной политики, проинформировала о мерах социальной поддержки граждан. На сегодня 9082 жителя Горноуральского городского округа являются получателями социальных пособий и компенсаций. Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме. В связи с эпидемиологической ситуацией в стационарном отделении п. Новоасбест введены ограничения, по которым поступление в стационар возможно только при прохождении вакцинации и ПЦР- теста. Председатель ТКДН и ЗП Татьяна Фалалеева доложила, что в текущем году наблюдается незначительный рост подростковой преступности и значительный рост преступлений в отношении несовершеннолетних. Руководители медицинских учреждений проинформировали об оказании неотложной помощи, о прохождении населением диспансеризации и о ходе вакцинации. На сегодняшний день на территории округа можно вакцинироваться «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак), однокомпонентным «Спутником Лайт» и «ЭпиВакКороной». Заведующий центром «Уралец» ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» Андрей Подопригора сообщил о том, что Министерство здравоохранения Свердловской области планирует поставку вакцины от коронавирусной инфекции для подростков 12-17 лет. Вакцинация детей с 12 до 14 лет будет проходить только с согласия родителей, дети с 15 до 17 лет смогут принимать решение самостоятельно. О состоянии на дорогах доложил начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» Александр Зверев. Состояние аварийности на дорогах Горноуральского городского округа достаточно напряженное. За 11 месяцев произошло 45 ДТП (в сравнении с 2020 годом – 35 ДТП, +20%) , в которых травмировано 67 чел. (+10%), погибли 11 чел. (+10%). С участием детей зарегистрировано 5 ДТП, ранено 5 детей. С целью предотвращения ДТП было проведено 221 профилактическое мероприятие. Особое внимание необходимо уделять движению школьных маршрутов. Представителями отделов полиции МУ МВД России «Нижнетагильское» особое внимание в очередной раз было обращено на совершение мошенниками дистанционных преступлений – краж с банковских карт. В связи с этим необходимо проводить с населением разъяснительную работу в рамках профилактики данных преступлений. Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.

В завершение глава Горноуральского городского округа поздравил участников совещания с наступающим Новым годом, пожелав здоровья, мира, взаимопонимания. Все присутствующие в подарок получили уникальный тематический календарь на 2022 год, посвященный нашим землякам – Героям Отечества, память о которых увековечена на «Аллее Героев» в п. Отрадный.