c13d1fe6 bccd 4856 8f5f e2bd99c6cf96

В минувшую субботу в с. Лая на территории МБОУ СОШ №4 прошел шестой турнир Горноуральского городского округа по русским шашкам, посвященный памяти Анатолия Ивановича Шмакова.

Игры шли в зачет районного летнего спортивного фестиваля 2021 года. Отметим, что с каждым годом число любителей русских шашек становится все больше.

В этот раз участниками соревнований стали 9 команд территориальных администраций: Горноуральской (3 команды), Николо-Павловской (1 команда), Петрокаменской (1 команда), Паньшинской (1 команда), Покровской (1 команда), Новоасбестовской (1 команда), Южаковской (1 команда). От территорий, представивших несколько команд, в зачет шел лучший результат одной из команды.

Открыл турнир глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников. С приветственным словом обратился председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров. С пожеланиями спортивной удачи к участникам соревнований обратились глава Горноуральской территориальной администрации Лидия Владимировна Алексеева и депутат Думы седьмого созыва, директор МБОУ СОШ №4 Оксана Петровна Гафурова. Главный судья турнира Юрий Николаевич Сухомлинов огласил регламент соревнований и пригласил участников команд занять свои места за столами, согласно жеребьевки.

Участники и гости турнира почтили память Анатолия Ивановича Шмакова минутой молчания.

Творческое сопровождение мероприятия осуществлял коллектив Лайского дома культуры.

В личном зачете на первой доске, где играли мужчины от 19 лет и старше, третье место занял Владимир Зайцев – участник от Петрокаменской территориальной администрации. Серебряную медаль вручили представителю Горноуральской территориальной администрации Хайбулину Амиру. Золото завоевал Александр Бызов - Новоасбестовская территориальная администрация.

На второй доске среди женщин от 19 лет и старше бронзовую медаль взяла участница от Южаковской территориальной администрации Ольга Казанцева. Второй стала спортсменка Паньшинской территориальной администрации Екатерина Паньшина. Победила Галина Нефедьева – участница от Горноуральской территориальной администрации.

Среди юношей до 18 лет на третьей доске бронзовую медаль вручили Степану Ширинкину - Николо-Павловская территориальная администрация. Серебро взял Иван Финадеев – участник от Горноуральской территориальной администрации. Лучше всех юношей до 18 лет показал результат представитель Петрокаменской территориальной администрации Леонид Пономарев.

На четвертой доске играли девушки до 18 лет. Бронзовым призером, стала Ангелина Таганова - участница Николо-Павловской территориальной администрации. Серебряную медаль увезла с турнира Валерия Чуб - Паньшинская территориальная администрация. Победила представительница Паньшинской территориальной администрации Виктория Шайнурова.

В командном зачете третье место заняли спортсмены Николо-Павловской территориальной администрации, вторыми стали участники Паньшинской территориальной администрации. Переходящий кубок турнира забрали лидеры 2019 года - спортсмены Горноуральской территориальной администрации. Целый год кубок будет храниться на территории победителей!

Победителей и призеров турнира в личном зачете на каждой доске наградили грамотами, медалями и подарочными сертификатами.

Победителям личного зачета на каждой доске Дмитрий Летников вручил наборы специальные подарки от Горноуральского местного отделения партии «Единая Россия».

Команда - победитель и команды призеры получили медали и дипломы главы Горноуральского городского округа.

Пока судейская бригада вела подсчеты результатов игр всех девяти туров глава округа, кандидат в мастера спорта СССР по русским и международным шашкам Дмитрий Летников провел сеанс одновременной игры с 16-ю участниками турнира. Игра не оставила никого равнодушным.

Мероприятие проходило с соблюдением норм и рекомендаций Роспотребнадзора.

Шмаков Анатолий Иванович – Герой Советского Союза. Родился 8 декабря 1921 года в селе Лая Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Горноуральский городского округ Свердловской области). Участник Великой Отечественной войны с июня 1944 года. К Победе совершил 94 боевых вылета на штурмовку наземных войск врага. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени , 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.