2

13 мая Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков провёл еженедельное совещание с главами муниципальных образований Свердловской области по вопросу вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. На совещании присутствовали глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и руководители медицинских учреждений Горноуральского городского округа.

Были представлены доклады о ходе вакцинации населения Свердловской области от новой коронавирусной инфекции, об организации профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения в 2021 году.

Диспансеризация взрослого населения – это комплекс медицинских обследований, направленных на сохранение здоровья, предупреждение развития заболеваний и снижение частоты обострений хронических заболеваний населения. На первом этапе диспансеризации проводятся обследования, позволяющие выявить онкологические заболевания. При наличии показаний пациент будет направлен на второй этап для дообследования и уточнения диагноза. Он включает консультации специалистов (невролога, уролога, офтальмолога, хирурга и других), проведение дополнительных обследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья. Объём обследований определяется в зависимости от пола и возраста гражданина.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет. В 2021 году для граждан, родившихся в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годах. Для граждан старше 40 лет диспансеризация проводится каждый год.

Для обследования и консультирования в рамках диспансеризации необходимо с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) обратиться: в медицинскую организацию по месту жительства, в кабинет медицинской профилактики поликлиники, к участковому врачу при отсутствии в поликлинике кабинета медицинской профилактики, в общеврачебную практику или фельдшерско-акушерский пункт.

Прививочная кампания по вакцинации жителей округа от коронавирусной инфекции в Горноуральском городском округе продолжается. Организовано 5 пунктов вакцинации: 2 стационарных в поликлиниках и 3 в ФАПах, организовано 3 выездные бригады. Медицинские организации округа ведут активную работу с населением даже в выходные дни.

На 13 мая 2021 года прививку против коронавирусной инфекции поставили 2 975 жителей округа.

Вакцинация проводится бесплатно. Все желающие могут привиться, записавшись на вакцинацию по единому номеру телефона 122 (горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области) или обратившись по месту жительства в учреждения здравоохранения.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте администрации округа.