DSC01614

7 апреля Горноуральский городской округ посетила рабочая группа областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по изучению вопроса «Организация межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Горноуральского городского округа по профилактике девиантного поведения детей и подростков, состоящих на различных видах учета».

В составе группы были представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения, Министерства социальной политики, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

После приветствия членов рабочей группы главой округа Д.Г. Летниковым и краткой информационной справки председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пригородного района Т.Ф. Фалалеевой представителями каждого ведомства изучен опыт работы профильных учреждений округа по обозначенному вопросу.

Директор МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское Д.Е. Артюгин представил опыт организации образовательным учреждением работы, направленной на выявление и предупреждение девиантного поведения обучающихся и организации внеурочной деятельности несовершеннолетних, как одного из направлений профилактики девиантного поведения подростков.

При посещении центра культуры п. Новоасбест гостям был представлен доклад начальника управления культуры и молодежной политики Н.В. Попова на тему «Реализация межведомственного взаимодействия по созданию пространства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем вовлечения в социально значимую деятельность», а директор Центра молодежной политики «ВМЕСТЕ» А.М. Паньшин довел до сведения участников встречи информацию о привлечении несовершеннолетних к трудовой деятельности, обеспечении занятости в каникулярное и свободное от учебы время, как одно из направлений профилактики девиантного поведения подростков.

Завершили свою работу представители ведомств в коворкинг-центре «Время вместе» п. Новоасбест, где подвели итоги встречи, а также высказали свои пожелания и рекомендации для дальнейшей успешной работы органов и учреждений профилактики Горноуральского городского округа.