1

31 марта 2021 года Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков провёл заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании принял участие глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников.

Дмитрий Геннадьевич представил доклад об организации работы по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального и частного жилищных фондов, на территории Горноуральского городского округа.

С целью реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» постановлением администрации Горноуральского городского округа от 25.11.2016 № 3534 (с изменениями от 30.12.2019 № 2508) создана и действует муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Горноуральского городского округа.

По результатам работы муниципальной комиссии в 2020 году направлены 624 извещения инвалидам о возможности обследования помещений, проведено 86 выходов по адресам проживания инвалидов, обследовано 27 жилых помещений.

Управляющими компаниями Горноуральского городского округа
в целях обеспечения условий доступности для инвалидов установлены дополнительные перила у подъездов 3 многоквартирных домов в поселке Горноуральский (дома № 24, 30 и 43) и в селе Николо-Павловское в 6 многоквартирных домах (по ул. Юбилейная, дом № 4 – у подъезда и в подъезде и дом № 9 – у подъезда; по ул. Новая – у подъезда дома № 8, 11,14 и 16).

В поселке Новоасбест в 3 многоквартирных домах по ул. Коммунальная (дом № 2, 4 и 6) расширена входная группа дверных проемов в подъездах домов.