DSC08910

Министру образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганову были представлены результаты реализации в муниципалитете Государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года» и программных мероприятий Национального проекта «Образование».

В школе № 3 п. Черноисточинск совместно с главой округа Д.Г. Летниковым, председателем Думы В.В. Доможировым, заместителем главы администрации В.И. Ищенко и начальником управления образования округа А.В. Луневым Министр посетил Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Директор школы Л.П. Беломестных и руководитель «Точки роста» О.В. Салахова рассказали о новых возможностях организации учебно-воспитательного процесса, которые появились с открытием в 2019 году образовательного центра.

Участники встречи отметили, что создание центров образования «Точка роста» - это уникальное мероприятие для сельских школ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», которое позволяет обновить не только материально-техническую базу школ, но и содержание обучения по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

- Главная цель создания «Точек роста» – обеспечить доступность качественных образовательных услуг в сельских школах наравне с крупными городами, – отметил Ю.И. Биктуганов.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося региональной составляющей национального проекта «Образование», в Горноуральском городском округе будет продолжена реализация мероприятий, направленных на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2021 году капитальный ремонт будет проведен в спортзале черноисточинской школы.

- Необходимо не только провести капитальный ремонт спортивного зала, но и обновить спортивный инвентарь по тем видам спорта, которые традиционно культивируются в данной школе с учетом интересов обучающихся, - обратился Министр к Главе округа.

В п. Горноуральский делегация посетила третий в Горноуральском городском округе объект федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытие которого состоялось 1 сентября 2020 года в школе № 24. Благодаря новому оснащению в школе реализуется 18 программ дополнительного образования. В центре занимается 298 обучающихся.

- «Точка роста» - это не просто классы, в которых ученики смогут заниматься – это особенная образовательная среда, она меняется, она мобильная и, конечно же, оснащена по последнему слову техники. Важно, чтоб база центров способствовала качественной реализации федеральными образовательных стандартов, - сказал Министр.

Министр образования и молодежной политики посетил еще один знаковый для округа объект. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина при поддержке Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева проведен капитальный ремонт и введено в эксплуатацию здание для начальной школы средней общеобразовательной школы № 24 поселка Горноуральский, в которой создана современная комфортная образовательная среда для обучения и самореализации школьников. Выполнена еще одна поставленная Президентом России задача по ликвидации второй смены. Впервые за последние десятилетия с 1 сентября 2018 года крупнейшая в Горноуральском округе школа № 24 перешла на односменный режим обучения.

Итоги и перспективы реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2015 годы» на территории Горноуральского городского округа обсудили в школе № 4 с. Лая, капитальный ремонт которой проведен в 2019 году. На мероприятия, проведенные в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, были направлены средства областного и муниципального бюджета, всего более 80 млн. руб.

В новой школе созданы современные условия для образовательного процесса, творческой, спортивной, интеллектуальной внеурочной деятельности и дополнительного образования - это новые кабинеты, которых ранее не было в школе (музыки, робототехники, технологии, домоводства, психолога), обновлен спортивный зал, столовая и пищеблок. Появился замечательный актовый зал. Создано 190 новых мест, и школа перешла к односменному режиму обучения.

Министр не только встретился с руководством округа и руководителями образовательных организаций, но и пообщался со школьниками, в том числе с финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» Юлией Андреенковой из с. Лая. В черноисточинской школе Юрий Биктуганов побывал на уроке робототехники, где ученики 3-х и 4-х классов рассказали о механизмах и моделях, созданных своими руками. Большой интерес у Юрия Биктуганова вызвал клуб журналистики в школе № 24, где старшеклассники вручили ему сборник стихов учеников и учителей.

– Когда я приезжаю в село и вижу, что нашим детям здесь живется комфортно, то радуюсь, что сегодня у сельских ребят появляются всё новые и новые условия для реализации себя. В малых школах есть исключительная возможность индивидуальной работы с каждым ребенком. Есть время и возможности дойти до личности, учесть природные особенности каждого и направить на нужный путь развития. А еще огромным преимуществом таких школ является окружающая их природа. Она помогает воспитывать любовь к своей малой родине, и это очень важно,– подытожил Ю.И. Биктуганов.

Во всех образовательных организациях, которые посетила делегация, Министр лично познакомился с созданием необходимых безопасных условий организации учебного процесса - это и обязательная бесконтактная термометрия всех входящих в здание школ, рассредоточенное по потокам расписание уроков и перемен, организации горячего питания, оснащение приборами и средствами дезинфекции и т.д.

- Создание безопасных условий функционирования муниципальных организаций образования и культуры в современных условиях – это одна из приоритетных задач администрации округа, - подтвердил глава округа Д.Г. Летников.

На совещании, которое провел Министр образования и молодёжной политики Свердловской области в администрации округа после поездки по школам, обсуждались вопросы, касающиеся организации деятельности волонтёров, реализации молодёжной политики и перспектив развития системы образования в округе. Горноуральский округ готов ставить амбициозные задачи по развитию социальной сферы и успешно их решать!