1

1 декабря 2020 года Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Орлов Алексей Валерьевич провёл рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи о совещания по вопросу взаимодействия Правительства Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, с АО «Россельхозбанк» по Государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2020 № 696.

На рабочем совещании присутствовал глава Горноуральского городского округа Летников Дмитрий Геннадьевич.

В ходе рабочего совещания директор Свердловского филиала АО «Россельхозбанк» Шилова Татьяна Николаевна представила доклад о сельской ипотеке, как финансовом инструменте комплексного развития сельских территорий и рассказала о реализации в Свердловской области проекта АО «Россельхозбанк» – «школа фермеров»

На территории Свердловской области 4 уполномоченных банка являются участниками Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696: Уральской банк ПАО Сбербанк, ПАО «АК БАРС» Банк, АО «Банк Дом.РФ» и АО «Россельхозбанк».

С 2020 года Государственной программой предусматривается внедрение новых инструментов, а именно:

– льготное кредитование на цели приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3% (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1567) (далее – «Сельская ипотека»);

– потребительское кредитование на цели приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5% (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2019 № 1514).

По состоянию на 26 ноября 2020 года на территории Свердловской области АО «Россельхозбанк» выдано 709 ипотечных кредитов «Сельская ипотека» на сумму 1 млрд. 530 млн. рублей.

Свердловская область занимает 10 место среди всех субъектов Российской Федерации по объему выдачи данного продукта.

«Сельская ипотека» выдается по следующим направлениям:

• приобретение готового жилого помещения или жилого дома с земельным участком по договору купли-продажи;

• приобретение квартиры на этапе застройки (участие в долевом строительстве);

• приобретение участка и строительство жилого помещения с привлечением подрядной организации (ИЖС);

• рефинансирование ранее полученного ипотечного кредита на приобретение недвижимости на сельской местности.

В рамках мероприятия «Потребительское кредитование на цели приобретения инженерного оборудования» граждане, проживающие на сельских территориях (сельских агломерациях), имеют возможность получить потребительский кредит на благоустройство жилого дома.

Кредитный продукт позволяет жителям области в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей на срок от 6 месяцев до 5 лет по ставке до 3% годовых.

В 2020 году АО «Россельхозбанк» запустил в России собственную «Школу фермера» на базе ведущих аграрных вузов и действующих предприятий. «Школа фермера» – это образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Задача «Школы фермера» Россельхозбанка – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных крестьянско фермерских хозяйств и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению.

В 2021 году проект стартует на территории Свердловской области на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью обучения до 2-х календарных месяцев. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, необходимые для получения грантовой поддержки.

Слушатели освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК Свердловской области.

В программе могут принять участие как предприниматели без опыта ведения агробизнеса, так и те, кто уже занимается сельским хозяйством.